Friday 3 August 2018

contoh RPP produksi hasil nabati pengolahan buah-buahan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah      : SMKN 5 Ciamis
Mata Pelajaran     : Produksi pengolahan hasil nabati
Komp. Keahlian     : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester    : XI/ Ganjil (3)
Tahun Pelajaran    : 2018/2019
Alokasi Waktu      : 51 JP x 45 menit ( 6 x pertemuan)

A.  Kompetensi Inti *)
1.  Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.  Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.  Kompetensi Dasar *)
1.  KD pada KI pengetahuan
3.2.Mengidentifikasi buah segar untuk satuan produksi
3.3. Menganalisis kebutuhan alat serta cara penggunaannya
3.4. Menerapkan proses pengecilan ukuran buah
3.5. Menerapkan pengolahan hasil buah-buahan

2. KD pada KI keterampilan
4.2 Menunjukkan buah segar untuk satuan produksi
4.3 Menentukan kebutuhan alat serta penggunaannya
4.4 Melakukan pengecilan ukuran
4.5  Memproduksi olahan hasil buah-buahan
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.  Indikator KD pada KI pengetahuan
a.   Menjelaskan pengertian buah segar
b.   Menjelaskan ciri-ciri buah segar untuk produksi
c.Menjelaskan jenis alat dan fungsinya yang diperlukan untuk pengolahan buah
d.   Menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan buah
e.   Menjelaskan tentang pengencilan ukuran pada buah (pemotongan, pengirisan, penggilingan
f. Menjelaskan langkah kerja pengolahan buah
g.   Menjelaskan bahan yang digunakan dalam pengolahan buah
h.   Melakukan pengolahan buah

2.  Indikator KD pada KI keterampilan

a.  Mengikuti (Meniru)  menunjukkan buah segar untuk satuan produksi
b. Mendemonstrasikan buah segar untuk satuan produksi berdasarkan tugas
c.  Menentukan kebutuhan alat pengolahan buah
d. Meniru melakukan pengecilan ukuran pada buah
e. Mendemonstrasikan pengecilan ukuran pada buah
f.  Melakukan produksi olahan buah-buahan
D.  Tujuan Pembelajaran
3.1. aspek pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a.  Menjelaskan pengertian buah segar
b.  Menjelaskan ciri-ciri buah segar
c.   Menjelaskan jenis alat dan fungsinya untuk pengolahan buah
d.  Menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan buah
e.  Menjelaskan tentang pemotongan buah
f.    Menjelaskan pengirisan buah
g.  Menjelaskan penggilingan buah
h.  Menjelaskan langkah kerja pengolahan buah
i.     Menjelaskan bahan yang digunakan dalam pengolahan buah
j.     Melakukan pengolahan buah
4.1. aspek keterampilan
a.    Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat menujukkan buah segar untuk satuan produksi
b. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat mendemonstrasikan buah segar untuk satuan produksi tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
c.  Disediakan peralatan, peserta didik dapat menentukan kebutuhan alat pengolahan buah
d. Disediakan alat dan bahan, peserta didik dapat meniru pengecilan ukuran pada buah
e. Disediakan alat dan bahanpeserta didik dapat mendemonstrasikan pengecilan ukuran buah
f.  Disediakan alat dan bahan peserta didik dapat memproduksi olahan buah-buahan
E.  Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi buah segar
Kebutuhan alat untuk pengolahan buah
Pengecilan ukuran pada pengolahan buah
Pengolahan buah
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran terlampir)
F.  Model dan Metode
Model Discovery Learning
Metode Diskusi
G.  Kegiatan Pembelajaran
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (60 menit)
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
§ Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas yaitu pengecilan ukuran dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya pengecilan ukuran bahan sebelum di proses lebih lanjut untuk memotivasi siswa.
§ Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan dibahas

b.  Kegiatan Inti (2255 menit)

Mengamati
·    Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah melalui bahan tayangan.
·    Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi tentang Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
·    Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Siswa berdiskusi tentang Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Siswa mengidentifikasi Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah dari hasil diskusi dan buku.
·    Siswa menentukan Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah

Menanya
·    Guru menugaskan siswa untuk menentukan  masalah utama dalam Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Siswa mengidentifikasi masalah – masalah dalam Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Siswa mendiskusikan tentang Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Guru meminta siswa untuk menentukan cara Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah di buku siswa  dan hasil diskusi
·    Siswa menggali informasi prosedur tentang Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur dalam Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan  prosedur dalam  Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah

Pengumpulan data
·    Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
·    Siswa mencoba melakukan Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis

Pembuktian
·    Guru menugaskan siswa untuk menilai  Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah menggunakan format penilaian.
·    Siswa menilai Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah

Menarik kesimpulan
·    Guru menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·    Siswa membuat bahan presentasi tentang Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah dalam bentuk power point
·      Siswa menyajikan tentang Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah
·      Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·      Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
·      Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan Buah segar, alat, pengecilan ukuran dan pengolahan buah

c.    Penutup (60 menit),

§  Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
§  Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
§  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
§  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
§  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
§  Melaksanakan evaluasi.
§  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
§  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke satu
Materi ; identifikasi buah segar dan menganalisis kebutuhan alat serta fungsinya
Pertemuan  ke dua
Materi ; pengecilan ukuran dan pengolahan buah menjadi selai
Pertemuan ke tiga
Materi ; pengecilan ukuran dan pengolahan buah menjadi manisan
Pertemuan ke empat
Materi; pengecilan ukuran dan pengolahan buah menjadi dodol buah
Pertemuan ke lima
Materi; pengecilan ukuran dan pengolahan buah menjadi sirup
Pertemuan ke enam
Materi ; melakukan analisis usaha pengolahan buah

H.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.  Media    : LCD, laptop, bahan tayang, power point
2.  Alat       : sarung tangan, alat ukur, pisau, baskom, blender,  
3.  Bahan   : buah, gula, asam sitrat, agar-agar, tepung ketan, dll
4.  Sumber Belajar : buku manual, job sheet, lembar informasi

I.   Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.  Teknik Penilaian
Tes tulis, penugasan, tes unjuk kerja

2.  Instrumen Penilaian
a.  Penilaian pengetahuan
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
Materi
Indikator Soal
Bentuk Tes
Butir Soal
3.2.Mengidentifikasi buah segar untuk satuan produksi



3.3. Menganalisis kebutuhan alat serta cara penggunaannya



3.4. Menerapkan proses pengecilan ukuran buah





3.5. Menerapkan pengolahan hasil buah-buahan
a.    Menjelaskan pengertian buah segar
b.    Menjelaskan ciri-ciri buah segar untuk produksi
c.    Menjelaskan jenis alat dan fungsinya yang diperlukan untuk pengolahan buah
d.    Menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan buah
e.    Menjelaskan tentang pengencilan ukuran pada buah (pemotongan, pengirisan, penggilingan
f.     Menjelaskan langkah kerja pengolahan buah
g.    Menjelaskan bahan yang digunakan dalam pengolahan buah
h.    Melakukan pengolahan buah

·  Pengolahan hasil buah-buahan
1.  Siswa dapat menjelaskan pengertian buah segar
2.  Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri buah segar untuk produksi
3.  Siswa dapat menjelaskan jenis alat dan fungsinya untuk pengolahan buah
4.  Siswa dapat menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan buah
5.  Siswa dapat menjelaskan tentang pengecilan ukuran pada pengolahan buah
6.  Siswa dapat menjelaskan langkah kerja pengolahan buah
7.  Menjelaskan bahan bahan yang digunakan pada pengolahan buah

Tes tulis
1.  Jelaskan pengertian buah segar ?
2.  Jelaskan ciri-ciri buah segar?
3.  Jelaskan jenis  dan fungsinya alat untuk pengolahan buah
4.  Jelaskan cara penggunaan alat tersebut
5.  Jelaskan proses pengecilan ukuran yang terjadi saat pengolahan buah
6.  Jelaskan bahan-bahan yang digunakan pada pengolahan buah
7.  Jelaskan  langkah kerja pengolahan selai buah

Kunci Jawaban Soal:
1.  Buah segar adalah buah yang baru dipetik dari pohon sehingga kandungan air buah masih tinggi.
2.  Ciri-ciri buah segar; penampakan segar, tidak keriput, kandungan air masih tinggi
3.  Alat pengolahan buah antara lain;
1.     Timbangan untuk menimbang bahan
2.     Blender untuk menghancurkan buah
3.     Pissau untuk mengupas dan memotong buah
4.  Prosedur penggunaan blender; colokan kabel alat ke listrik, pasang blender pada mesinnya , posisikan alat ke on, posisi di gigi 1, naikkan gigi secara berurutan, bila telah selesai matikan, buka tutup blender
5.  Pengecilan ukuran yang ada pada pengolahan buah meliputi; pengirisan, pemotongan, penghancuran
6.  Langkah kerja pengolahan selai buah nenas;
a.     Kupas buah nenas
b.     Potong-potong
c.     Timbang
d.     Lakukan pemblenderan
e.     Panaskan di atas wajan
f.      Tambahkan gula , asam sitrat, agar-agar
g.     Setelah agak kental angkat dan dinginkan
h.     Kemas dengan baik
7.  Bahan bahan selai buah nenas
a.     Buah nenas 500 gr
b.     Gula  500 gr
c.     Asam sitrat 5 gr
d.     Agar- agar 5 gr

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai
IPK
No Soal
Skor Penilaian 1
Nilai
1.
1
3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(18/24) * 100 = 75
2.
2
3


3
4

4
3

5
3

6
2
Jumlah
18

b.            Penilain keterampilan
Kompetensi Dasar
Materi Bahasan
Indikator
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal
4.2 Menunjukkan buah segar untuk satuan produksi
4.3 Menentukan kebutuhan alat serta penggunaannya
4.4 Melakukan pengecilan ukuran
4.5  Memproduksi olahan hasil buah-buahan

Pengolahan buah-buahan
i.   Mengikuti (Meniru)  menunjukkan buah segar untuk satuan produksi
j.   Mendemonstrasikan buah segar untuk satuan produksi berdasarkan tugas
k.  Menentukan kebutuhan alat pengolahan buah
l.   Meniru melakukan pengecilan ukuran pada buah
m.            Mendemonstrasikan pengecilan ukuran pada buah
n.  Melakukan produksi olahan buah-buahan
1.  Disajikan data dan informasi , siswa dapat melakukan demonstrasi pengolahan buah-buahan menjadi selai
2.  Siswa dapat mengolah buah buahan dengan baik dan percaya diri
Tes Praktek

1




No
Komponen/ Sub Komponen Penilaian
Indikator
Skor
1
Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan
Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur
91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur
80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur
70 - 79
b. Ketersediaan alat dan bahan
Ketersediaan alat dan bahan lengkap
91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap
80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap
70 - 79
2
Proses dan Hasil Kerja

a. Kemampuan mengolah
Kemampuan pengolahan baik
91 - 100
Kemampuan  pengolahan cukup
80 - 90
Kemampuan pengolahan kurang
70 - 79
b. Hasil
Hasil pengolahan tepat
91 - 100
Hasil pengolahan cukup tepat
80 - 90
Hasil pengolahan kurang tepat
70 - 79
3
Sikap kerja

a. Keterampilan dalam bekerja
Bekerja dengan terampil
91 -100
Bekerja dengan cukup terampil
80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil
70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja
Bekerja dengan disiplin
91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin
80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin
70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja
Bertanggung jawab
91 - 100
Cukup bertanggung jawab
80 - 90
Kurang bertanggung jawab
70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja
Bekerja dengan konsentrasi
91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi
80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi
70 - 79
4
Waktu

 Penyelesaian pekerjaan
Selesai sebelum waktu berakhir
91 - 100
Selesai tepat waktu
80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir
70 - 79

 

 

 

 

 

 

 



Lembar Penilaian Praktik
Kompetensi Keahlian     :  Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran                 :  Pengolahan Nabati                     
Acara Praktik                      :  Pembuatan Selai Nenas
Alokasi Waktu                   :  6  jam
Bentuk Soal                        :  Penugasan Perorangan
 

Nomor Peserta :
Nama Peserta  :                                                                                             

           
No
 
Komponen/Subkomponen Penilaian
Pencapaian Kompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
1
2
3
4
5
6
I
Persiapan Kerja




1.1. Menuliskan formula pembuatan jam buah




1.2. Menuliskan cara kerja pembuatan jam




1.3. Mengidentifikasi dan menyiapkan peralatan produksi sesuai kebutuhan




Skor Komponen :

II
Proses (Sistematika & Cara Kerja)




2.1. Pembuatan Jam/Selai Buah




2.1.1. Memilih dan menangani  bahan baku untuk proses produksi.




2.1.2. Membersihkan buah dari bagian yang tidak dikehendaki




2.1.3. Membuat bubur buah




2.1.4. Melakukan penimbangan bahan utama dan bahan pembantu




2.1.5. Melakukan pengujian pektin dan pH bubur buah




2.1.6. Melakukan pemasakan bubur      buah




2.1.7. Menghentikan proses pemasakan




2.1.8. Mengemas jam/selai buah sesuai spesifikasi yang ditentukan.




2.1.9. Menghitung biaya produksi




Skor Komponen :

III
Hasil Kerja




3.1. Menghasilkan jam buah dengan kriteria yang telah ditentukan




Skor Komponen :

IV
Sikap Kerja




4.1. Sikap kerja




4.2. Keselamatan kerja




Skor Komponen :

V
Waktu




5.1. Kedatangan di tempat ujian




5.2. Tepat waktu penyelesaian praktik




Skor Komponen :

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik (NP)

Persiapan
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
∑ NK

1
2
3
4
5
6
Bobot (%)
10
50
5
25
10

Skor Komponen





 NK





Penilai

.....................
Lembar Penilaian

Praktik

Kompetensi Keahlian   :  Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran             :  Pengolahan Nabati               
Acara Praktik               :  Pembuatan Manisan buah
Alokasi Waktu             :  6  jam
Bentuk Soal                 :  Penugasan Perorangan
 

Nomor Peserta            :
Nama Peserta  :                                                                                                          
 
No
 
Komponen/Subkomponen Penilaian
Pencapaian Kompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
1
2
3
4
5
6
I
Persiapan Kerja




1.1. Menuliskan formula pembuatan manisan buah basah




1.2. Menuliskan cara kerja pembuatan manisan buah basah




1.3. Mengidentifikasi dan menyiapkan peralatan produksi sesuai kebutuhan




Skor Komponen :

II
Proses (Sistematika & Cara Kerja)




2.1. Pembuatan Manisan Buah Basah




2.2.1. Memilih dan menangani  bahan baku untuk proses produksi.




2.2.2. Membersihkan buah dari bagian yang tidak dikehendaki




2.2.3. Melakukan pengecilan ukuran




2.2.4. Melakukan perendaman dengan larutan kalsium




2.2.5. Perendaman larutan gula




2.2.6. Mengemas manisan buah sesuai spesifikasi yang ditentukan




2.2.7. Menghitung biaya produksi




Skor Komponen :

III
Hasil Kerja




3.2. Menghasilkan manisan buah basah dengan kriteria yang telah ditentukan




Skor Komponen :

IV
Sikap Kerja




4.1. Sikap kerja




4.2. Keselamatan kerja




Skor Komponen :

V
Waktu




5.1. Kedatangan di tempat ujian




5.2. Tepat waktu penyelesaian praktik




Skor Komponen :

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik
(NP)

Persiapan
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
∑ NK

1
2
3
4
5
6
Bobot (%)
10
50
5
25
10

Skor Komponen





 NK






Penilai 1

.......................

3.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


PROGRAM REMIDIAL/ PENGAYAAN


Mata Pelajaran         : Produksi pengolahan hasil nabati
Kelas/ Semester       : XI/ 3
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
Kompetensi Dasar    : 3.2.Mengidentifikasi buah segar untuk satuan produksi
3.3. Menganalisis kebutuhan alat serta cara penggunaannya
3.4. Menerapkan proses pengecilan ukuran buah
3.5. Menerapkan pengolahan hasil buah-buahan
Indikator       :
a.    Menjelaskan pengertian buah segar
b.   Menjelaskan ciri-ciri buah segar untuk produksi
c.     Menjelaskan jenis alat dan fungsinya yang diperlukan untuk pengolahan buah
d.      Menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan buah
e.      Menjelaskan tentang pengencilan ukuran pada buah (pemotongan, pengirisan, penggilingan
f.   Menjelaskan langkah kerja pengolahan buah
g.      Menjelaskan bahan yang digunakan dalam pengolahan buah
h.      Melakukan pengolahan buah



No.
Nama Siswa
Nilai Ulangan
Bentuk Remidial/Pengayaan
1.

< 70
1.    Siswa diharuskan mempelajari ulang materi dan membuat makalah seperti yang terampir pada lembar tugas mandiri tidak terstruktur kemudian diakukan tes tulis ulang
2.






Dst ……………..





Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan

No.
Nama Siswa
Nilai asal
Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1.


2.







Dst ……………..





No comments:

Post a Comment

Komentar

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL Ada beberapa jenis proses pemanasan yang umum diterapkan dalam proses pengalengan pangan, seperti blansir...