Thursday 23 August 2018

RPP teknik pengendalian mutu hasil pertanian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah      : SMKN 5 Ciamis
Mata Pelajaran     : Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian
Komp. Keahlian     : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester    : X/ Ganjil (I)
Tahun Pelajaran    : 2018/2019
Alokasi Waktu      : 8 JP x 45 menit

A.  Kompetensi Inti *)
1.  Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.  Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.  Kompetensi Dasar *)
1.  KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami teknik pengendalian mutu
KD pada KI keterampilan
4.1. Mengemukakan teknik pengendalian mutu
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.  Indikator KD pada KI pengetahuan
·  Pengertian mutu dan kualitas
·  Unsur-unsur mutu
·  Faktor yang mempengaruhi mutu
·  Faktor penyebab penurunan mutu
· Cara mempertahankan / mengendalikan mutu
2.  Indikator KD pada KI keterampilan
·         Mengikuti (Meniru)  teknik pengendalian mutu sesuai contoh
·         Mendemonstrasi kan teknik pengendalian mutu berdasarkan tugas
D.  Tujuan Pembelajaran
3.1.
·  Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a.  menjelaskan pengertian mutu dan kualitas
b.  menjelaskan unsur-unsur mutu
c.   menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi mutu
d.  menjelaskan faktor yang menyebabkan penurunan mutu
e.  menjelaskan cara-cara mempertahankan mutu

4.1.
a. Disediakan peralatan dan bahan pengendalian mutu, peserta didik dapat meniru pengendalian mutu berdasarkan contoh dengan percaya diri
b. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat mendemonstrasikan teknik pengendalian mutu berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E.  Materi Pembelajaran
Teknik pengendalian mutu hasil pertanian
 (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran terlampir)
F.  Model dan Metode
Model Discovery Learning
Metode Diskusi
G.  Kegiatan Pembelajaran
1.  Pertemuan Kesatu:**)
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
§ Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas yaitu tentang pengendalian mutu dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya pengendalian mutu sebelum di proses lebih lanjut untuk memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan dibahas

b.  Kegiatan Inti (... menit)
Mengamati
·     Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis bahan hasil pertanian  dan olahannya melalui bahan tayangan.
·     Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi tentang pengendalian mutu dan kualitas bahan hasil pertanian dan produk olahan
·     Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
·     Siswa membaca buku berkaitan dengan yang ditugaskan oleh guru
·     Siswa berdiskusi tentang pengendalian mutu dan kualitas dari bahan hasil pertanian dan olahannya
·     Siswa mengidentifikasi tentang pengendalian mutu dari hasil diskusi dan buku.
Siswa menentukan perbedaan mutu dan kualitas

Menanya
·     Guru menugaskan siswa untuk menentukan  masalah utama dalam pengendalian mutu dan kualitas
·     Siswa mengidentifikasi masalah – masalah dalam hal pengendalian mutu dan kualitas
·     Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang pengendalian mutu dan kualitas
·     Siswa mendiskusikan tentang pengendalian mutu dan kualitas.
·     Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam pengendalian mutu dan kualitas
·     Guru meminta siswa untuk menentukan cara pengendalian mutu di buku siswa  dan hasil diskusi
·     Siswa menggali informasi prosedur tentang pengendalian mutu
·     Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur dalam pengendalian mutu
·     Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan  prosedur dalam pengendalian mutu


c.   Penutup (… menit)
·    Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
·    Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·    Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
·    Melaksanakan evaluasi.
·    Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
·    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

2.  Pertemuan Kedua:**)
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
§  Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
§ Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya  pengawetan pada bahan pangan sebelum diolah lebih lanjut untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas

b.  Kegiatan Inti (... menit)
Pengumpulan data
·     Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan pengendalian mutu sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
·     Siswa mencoba melakukan pengendalian  mutu seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis

Pembuktian
·     Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengendalian mutu menggunakan format penilaian.
·     Siswa menilai hasil pengendalian mutu

Menarik kesimpulan
·     Guru menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang pengendalian mutu
·     Siswa membuat bahan presentasi tentang pengendalian mutu dalam bentuk power point
·      Siswa menyajikan tentang pengendalian mutu
·      Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·      Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
·      Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang pengendalian mutu

c.   Penutup (… menit),
§  Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
§  Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
§  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
§  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
§  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
§  Melaksanakan evaluasi.
§  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
§  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

H.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.  Media    : LCD, laptop, bahan tayang, power point
2.  Alat       : sarung tangan, alat ukur, pisau, baskom, blender,  
3.  Bahan   : umbi-umbian, susu, buah, sayur, daging
4.  Sumber Belajar : buku manual, job sheet, lembar informasi

I.   Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.  Teknik Penilaian
Tes tulis, penugasan, tes unjuk kerja

2.  Instrumen Penilaian
a.  Pertemuan pertama
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
Materi
Indikator Soal
Bentuk Tes
Butir Soal
3.1. Memahami teknik pengendalian mutu
·   Pengertian mutu dan kualitas
·   Unsur-unsur mutu
·   Faktor yang mempengaruhi mutu
·   Faktor penyebab penurunan mutu
·   Cara mempertahan kan / pengendalian mutu
·  Teknik pengendalian mutu hasil pertanian
1.  Siswa dapat menerangkan  pengertian  mutu dan kualitas
2.  Siswa dapat  menjelaskan unsur-unsur mutu
3.  Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi mutu
4.  Siswa dapat menjelaskan penyebab penurunan mutu
5.  Siswa dapat menjelaskan cara pengendalian mutu
Tes tulis
1.  Apa yang dimaksud dengan mutu dan kualitas
2.    Jelaskan apa saja unsur unsur mutu suatu bahan hasil pertanian
3.    Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi mutu suatu bahan hasil pertanian
4.    Jelaskan hal-hal apa saja yang dapat menyebabkan penurunan mutu suatu bahan hasil pertanian
5.    Jelaskan bagaimana cara pengendalian mutu

Kunci Jawaban Soal:
1.  Pengertian mutu dan kualitas:
1.   Mutu adalah  gabungan sejumlah atribut yang dimiliki oleh bahan nabati yang dapat dinilai secara organoleptik
Mutu adalah derajat penerimaan konsumen terhadap produk yang dikonsumsi berulang terutama sifat organoleptiknya
Mutu adalah kepuasan yang didapat konsumen dari integritas produk yang dihasilkan produsen
Mutu adalah karakteristik menyeluruh dari suatu wujud apakah itu produk, kegiatan, proses, organisasi atau manusia yang menunjukkan kemampuannya dalam memenuhi kebutuhan yang telah ditentukan.
2.     Kualitas adalah satu atau dua sifat baik yang dimiliki oleh suatu bahan, misalnya pisang batu berkualitas baik untuk membuat rujak. Kualitas bahan pangan dikatakan baik  hanya karena karakter ukuran, jenis atau kesegarannya.
2.    Unsur-unsur mutu terdiri dari unsur yang tampak seperti warna, bentuk, ukuran, tekstur, rasa, dsb; dan unsur yang tak tampak seperti kandungan gizi suatu bahan
3.    Faktor yang mempengaruhi mutu; species, ukuran, jarak ke konsumen, pakan, lokasi, jenis kelamin dan masa kawin, organisme parasit, kandungan senyawa beracun, kandungan polutan, cacat
4.  Faktor yang menyebabkan penurunan mutu ada 3;
Kerusakan fisik, karena perlakuan fisik; tergencet, terbanting, terluka, memar, adanya benda asing
Kerusakan kimiawi, karena penurunan kandungan senyawa kimia selama pencucian dan pemanasan, karena autolisis, oksidasi, browning, senyawa kimia pencemar
Kerusakan biologis, akibat aktivitas mikroba patogen dan pembusuk (bakteri, jamur, khamir, protozoa), burst belly (pecahnya dinding perut ikan), aktivitas mikroba merugikan,
Adanya senyawa beracun
5.  Cara mencegah penurunan mutu;
Selama penanganan; precooling, penanganan steril, pencucian bahan pangan, penyiangan, blanshing, pemiletan, sortasi, grading, pemisahan daging dari tulang
Selama pengawetan; penggunaan suhu rendah, iradiasi, penggunaan bakteri antagonis
Selama pengolahan; suhu tinggi, penurunan kadar air, penambahan senyawa kimia, fermentasi


Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai
IPK
No Soal
Skor Penilaian 1
Nilai
1.
1
3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(18/24) * 100 = 75
2.
2
3


3
4

4
3

5
3

6
2
Jumlah
18

b.  Pertemuan kedua
Penilaian keterampilan

Kompetensi Dasar
Materi Bahasan
Indikator
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal
4.1.  Mengemukakan teknik pengendalian mutu
Melakukan demonstrasi pengendalian mutu
·   Mengikuti (Meniru)  teknik pengendalian mutu sesuai contoh
· Disediakan peralatan dan bahan pengendalian mutu, peserta didik dapat meniru pengendalian mutu berdasarkan contoh dengan percaya diri
Tes Praktek

1



·   Mendemonstrasi kan teknik pengendalian mutu berdasarkan tugas
· Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat mendemonstrasikan teknik pengendalian mutu berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri






Soal Praktek;
Disediakan alat dan bermacam-macam bahan komoditas hasil pertanian.

No
Komponen/Sub Komponen Penilaian
Indikator
Skor
1
Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan
Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur
91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur
80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur
70 - 79
b. Ketersediaan alat dan bahan
Ketersediaan alat dan bahan lengkap
91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap
80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap
70 - 79
2
Proses dan Hasil Kerja

a. Kemampuan mengendalikan
Kemampuan mengendalian baik
91 - 100
Kemampuan  mengendalian cukup
80 - 90
Kemampuan mengendalian kurang
70 - 79
b. Hasil pengendalian
Hasil pengendalian tepat
91 - 100
Hasil pengendalian cukup tepat
80 - 90
Hasil pengendalian kurang tepat
70 - 79
3
Sikap kerja

a. Keterampilan dalam bekerja
Bekerja dengan terampil
91 -100
Bekerja dengan cukup terampil
80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil
70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja
Bekerja dengan disiplin
91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin
80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin
70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja
Bertanggung jawab
91 - 100
Cukup bertanggung jawab
80 - 90
Kurang bertanggung jawab
70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja
Bekerja dengan konsentrasi
91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi
80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi
70 - 79
4
Waktu

 Penyelesaian pekerjaan
Selesai sebelum waktu berakhir
91 - 100
Selesai tepat waktu
80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir
70 - 79





Perhitungan nilai praktek


Persentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik(NP)

Persiapan
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
∑ NK

1
2
3
4
5
6
Skor Perolehan






Skor Maksimal





Bobot





NK






3.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
4.   
PROGRAM REMIDIAL/ PENGAYAAN

Mata Pelajaran         : Penagnanan Bahan Hasil Pertanian
Kelas/ Semester       : X/ 1
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
Kompetensi Dasar    : 3.1 Memahami teknik pengendalian mutu
Indikator                :
·           Pengertian mutu dan kualitas
·           Unsur-unsur mutu
·           Faktor yang mempengaruhi mutu
·           Faktor penyebab penurunan mutu
·           Cara mempertahan kan mutu
No.
Nama Siswa
Nilai Ulangan
Bentuk Remidial/Pengayaan
1.

< 70
1.    Siswa diharuskan mempelajari ulang materi dan membuat makalah seperti yang terampir pada lembar tugas mandiri tidak terstruktur kemudian diakukan tes tulis ulang
2.












Dst ……………..



Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan
No.
Nama Siswa
Nilai asal
Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1.


2.



















Dst ……………..





Mengetahui
Kepala SMKN 5 Ciamis


DIDIN RUSDIANA, S.Pd, MM  
NIP.19710531 199502 1001


Cipaku, Juni 2018
Guru Mata Pelajaran


NURHAMID, S.TP
NIP.197405312009011004.


No comments:

Post a Comment

Komentar

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL Ada beberapa jenis proses pemanasan yang umum diterapkan dalam proses pengalengan pangan, seperti blansir...