Thursday 16 January 2020

Contoh RPP Nabati terbaru satu lembar


Satuan Pendidikan :  SMKN 1 Cipaku
Mata Pelajaran   : Produksi Pengolahan Hasil Nabati
Kelas/Semester : XI/ 4 (empat)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu   : 18 JP ( 2 x tatap muka)

A.  Tujuan Pembelajaran


Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
KD 3.10
Mengidentifikasi umbi-umbian untuk satuan produksi

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat mengidentifikasi umbi-umbian untuk satuan produksi dan menunjukkan  umbi-umbian untuk produksi
serta melaporkan hasil praktek tersebut dengan jujur, teliti dan tanggungjawab.
KD 4.10
Menunjukkan umbi-umbian untuk satuan

B.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
Peserta    didik    bersama    guru melakukan do’a bersama
Peserta didik mendiskusikan tentang identifikasi umbi umbian untuk satuan produksi
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru
Peserta didik dibimbing guru memaparkan           pembelajaran pertemuan sebelumnya
Peserta didik melakukan percobaan sederhana untuk menunjukan umbi-umbian untuk satuan produksi
Peserta didik memberikan apresiasi, melakukan penilaian, dan evaluasi, dengan bimbingan guru.
guru          menyampaikan materi yang akan dipelajari
Peserta didik memaparkan penemuan hasil percobaan  syarat umbi-umbian untuk produksi
dan peserta didik lain memberikan tanggapan
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar.

C.  Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portofolio.

Mengetahui :                                                                                     Cipaku, Januari 2020
Kepala SMKN 1 Cipaku,    ,                                                              Guru ,




Didin Rusdiana, S.Pd                                                                       Nurhamid, S.TP
NIP. 19710531 1995021001                                                             NIP.197405312009011004



A.  Tujuan Pembelajaran


Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
KD 3.11
Mengidentifikasi alat untuk produksi

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat mengidentifikasi alat untuk pengolahan umbi-umbian, dan menunjukkan peralatan untuk praktek produksi pengolahan umbi-umbian
serta melaporkan hasil praktek tersebut dengan jujur, teliti dan tanggungjawab.
KD 4.11
Menentukan alat untuk produksi


B.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
Peserta    didik    bersama    guru melakukan do’a bersama
Peserta didik mendiskusikan tentang identifikasi peralatan  untuk satuan produksi umbi-umbian
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru
Peserta didik dibimbing guru memaparkan           pembelajaran pertemuan sebelumnya
Peserta didik melakukan percobaan sederhana untuk menunjukan peralatan pengolahan umbi-umbian
Peserta didik memberikan apresiasi, melakukan penilaian, dan evaluasi, dengan bimbingan guru.
guru          menyampaikan materi yang akan dipelajari
Peserta didik memaparkan penemuan hasil percobaan  peralatan umbi-umbian (jenis dan fungsinya)
dan peserta didik lain memberikan tanggapan
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar.

C.  Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portofolio.

Mengetahui :                                                                                     Cipaku, Januari 2020
Kepala SMKN 1 Cipaku,    ,                                                              Guru ,




Didin Rusdiana, S.Pd                                                                       Nurhamid, S.TP
NIP. 19710531 1995021001                                                             NIP.197405312009011004



A.  Tujuan Pembelajaran


Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
KD 3.12
Menerapkan proses pengecilan ukuran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat, menerapkan pengecailan ukuran dan melakukan praktek pengecilan ukuran pada umbi-umbian
serta melaporkan hasil praktek tersebut dengan jujur, teliti dan tanggungjawab.
KD 4.12
Melakukan proses pengecilan ukuran


B.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
Peserta    didik    bersama    guru melakukan do’a bersama
Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan pengecailan ukuran pada pengolahan umbi-umbian
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru
Peserta didik dibimbing guru memaparkan           pembelajaran pertemuan sebelumnya
Peserta didik melakukan percobaan pengecilan ukuran pada pengolahan umbi-umbian
Peserta didik memberikan apresiasi, melakukan penilaian, dan evaluasi, dengan bimbingan guru.
guru          menyampaikan materi yang akan dipelajari
Peserta didik memaparkan penemuan hasil percobaan  dan peserta didik lain memberikan tanggapan
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar.

C.  Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portofolio.

Mengetahui :                                                                                     Cipaku, Januari 2020
Kepala SMKN 1 Cipaku,    ,                                                              Guru ,




Didin Rusdiana, S.Pd                                                                       Nurhamid, S.TP
NIP. 19710531 1995021001                                                             NIP.197405312009011004



A.  Tujuan Pembelajaran


Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
KD 3.13
Memerapkan pengolahan umbi umbian
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat menerapkan pengolahan umbi umbian, dan melakukan praktek pengolahan umbi-umbian
serta melaporkan hasil praktek tersebut dengan jujur, teliti dan tanggungjawab.
KD 4.13
Melakukan produksi olahan umbi-umbian

B.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
Peserta    didik    bersama    guru melakukan do’a bersama
Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan pengolahan umbi-umbian
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru
Peserta didik dibimbing guru memaparkan           pembelajaran pertemuan sebelumnya
Peserta didik melakukan percobaan produksi olahan umbi-umbian.
Peserta didik memberikan apresiasi, melakukan penilaian, dan evaluasi, dengan bimbingan guru.
guru          menyampaikan materi yang akan dipelajari
Peserta didik memaparkan penemuan hasil percobaan  dan peserta didik lain memberikan tanggapan
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar.

C.  Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portofolio.

Mengetahui :                                                                                     Cipaku, Januari 2020
Kepala SMKN 1 Cipaku,    ,                                                              Guru ,




Didin Rusdiana, S.Pd                                                                       Nurhamid, S.TP
NIP. 19710531 1995021001                                                             NIP.197405312009011004



D.  Tujuan Pembelajaran


Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
KD 3.6
Mengidentifikasi sayur segar untuk satuan produksi

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat mengidentifikasi sayur segar untuk satuan produksi dan menunjukkan  sayur segar untuk produksi
serta melaporkan hasil praktek tersebut dengan jujur, teliti dan tanggungjawab.
KD 4.6
Menunjukkan sayur segar untuk satuan produksi

E.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
Peserta    didik    bersama    guru melakukan do’a bersama
Peserta didik mendiskusikan tentang identifikasi sayuran segar untuk satuan produksi
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru
Peserta didik dibimbing guru memaparkan           pembelajaran pertemuan sebelumnya
Peserta didik melakukan percobaan sederhana untuk menunjukan sayuran segar untuk satuan produksi
Peserta didik memberikan apresiasi, melakukan penilaian, dan evaluasi, dengan bimbingan guru.
guru          menyampaikan materi yang akan dipelajari
Peserta didik memaparkan penemuan hasil percobaan  dan peserta didik lain memberikan tanggapan
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar.

F.   Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portofolio.

Mengetahui :                                                                                     Cipaku, Januari 2020
Kepala SMKN 1 Cipaku,    ,                                                              Guru ,




Didin Rusdiana, S.Pd                                                                       Nurhamid, S.TP
NIP. 19710531 1995021001                                                             NIP.197405312009011004



D.  Tujuan Pembelajaran


Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
KD 3.7
Menganalisis kebutuhan  alat dan cara penggunaannya

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menganalisis kebutuhan  alat dan cara penggunaannya
, dan Menentukan kebutuhan  alat dan cara penggunaannya
serta melaporkan hasil praktek tersebut dengan jujur, teliti dan tanggungjawab.
KD 4.7
Menentukan kebutuhan  alat dan cara penggunaannya


E.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
Peserta    didik    bersama    guru melakukan do’a bersama
Peserta didik mendiskusikan tentang Menganalisis kebutuhan  alat dan cara penggunaannya

Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru
Peserta didik dibimbing guru memaparkan           pembelajaran pertemuan sebelumnya
Peserta didik melakukan percobaan sederhana untuk Menentukan kebutuhan  alat dan cara penggunaannya

Peserta didik memberikan apresiasi, melakukan penilaian, dan evaluasi, dengan bimbingan guru.
guru          menyampaikan materi yang akan dipelajari
Peserta didik memaparkan penemuan hasil percobaan 
dan peserta didik lain memberikan tanggapan
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar.

F.   Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portofolio.

Mengetahui :                                                                                     Cipaku, Januari 2020
Kepala SMKN 1 Cipaku,    ,                                                              Guru ,




Didin Rusdiana, S.Pd                                                                       Nurhamid, S.TP
NIP. 19710531 1995021001                                                             NIP.197405312009011004



D.  Tujuan Pembelajaran


Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
KD 3.8
Menerapkan proses fermentasi sayuran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat, Menerapkan proses fermentasi sayuran
 dan Mengoperasikan proses fermentasi pada media cair
serta melaporkan hasil praktek tersebut dengan jujur, teliti dan tanggungjawab.
KD 4.8
Mengoperasikan proses fermentasi pada media cair


E.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
Peserta    didik    bersama    guru melakukan do’a bersama
Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan proses fermentasi sayuran

Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru
Peserta didik dibimbing guru memaparkan           pembelajaran pertemuan sebelumnya
Peserta didik melakukan percobaan Mengoperasikan proses fermentasi pada media cair

Peserta didik memberikan apresiasi, melakukan penilaian, dan evaluasi, dengan bimbingan guru.
guru          menyampaikan materi yang akan dipelajari
Peserta didik memaparkan penemuan hasil percobaan  dan peserta didik lain memberikan tanggapan
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar.

F.   Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portofolio.

Mengetahui :                                                                                     Cipaku, Januari 2020
Kepala SMKN 1 Cipaku,    ,                                                              Guru ,




Didin Rusdiana, S.Pd                                                                       Nurhamid, S.TP
NIP. 19710531 1995021001                                                             NIP.197405312009011004



D.  Tujuan Pembelajaran


Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
KD 3.13
Memerapkan pengolahan hasil sayuran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat menerapkan pengolahan sayuran, dan Mem produksi olahan sayuran serta melaporkan hasil praktek tersebut dengan jujur, teliti dan tanggungjawab.
KD 4.13
Mem produksi olahan sayuran

E.  Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
Peserta    didik    bersama    guru melakukan do’a bersama
Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan pengolahan hasil sayuran
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru
Peserta didik dibimbing guru memaparkan           pembelajaran pertemuan sebelumnya
Peserta didik melakukan percobaan Mem produksi olahan sayuran
Peserta didik memberikan apresiasi, melakukan penilaian, dan evaluasi, dengan bimbingan guru.
guru          menyampaikan materi yang akan dipelajari
Peserta didik memaparkan penemuan hasil percobaan  dan peserta didik lain memberikan tanggapan
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar.

F.   Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portofolio.

Mengetahui :                                                                                     Cipaku, Januari 2020
Kepala SMKN 1 Cipaku,    ,                                                              Guru ,




Didin Rusdiana, S.Pd                                                                       Nurhamid, S.TP
NIP. 19710531 1995021001                                                             NIP.197405312009011004




JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL Ada beberapa jenis proses pemanasan yang umum diterapkan dalam proses pengalengan pangan, seperti blansir...