Friday, 3 August 2018

contoh RPP pengolahan sayur - sayuran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah      : SMKN 5 Ciamis
Mata Pelajaran     : Produksi pengolahan hasil nabati
Komp. Keahlian     : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester    : XI/ Ganjil (3)
Tahun Pelajaran    : 2018/2019
Alokasi Waktu      : 51 JP x 45 menit ( 6 x pertemuan)

A.  Kompetensi Inti *)
1.  Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.  Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.  Kompetensi Dasar *)
1.  KD pada KI pengetahuan
3.6.Mengidentifikasi sayuran segar untuk satuan produksi
3.7. Menganalisis kebutuhan alat serta cara penggunaannya
3.8. Menerapkan proses fermentasi sayuran
3.9. Menerapkan pengolahan hasil sayuran

2. KD pada KI keterampilan
4.6 Menunjukkan sayuran segar untuk satuan produksi
4.7 Menentukan kebutuhan alat serta penggunaannya
4.8 Melakukan fermentasi sayuran
4.9  Memproduksi olahan hasil sayuran
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.  Indikator KD pada KI pengetahuan
a.   Menjelaskan pengertian sayuran segar
b.   Menjelaskan ciri-ciri sayuran segar untuk produksi
c.  Menjelaskan jenis alat dan fungsinya yang diperlukan untuk pengolahan sayuran
d.   Menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan sayuran
e.   Menjelaskan tentang fermentasi pada sayuran (pemotongan, pengirisan, penggilingan
f.   Menjelaskan langkah kerja pengolahan sayuran
g.   Menjelaskan bahan yang digunakan dalam pengolahan sayuran
h.   Melakukan pengolahan sayuran

2.  Indikator KD pada KI keterampilan

a.  Mengikuti (Meniru)  menunjukkan sayuran segar untuk satuan produksi
b. Mendemonstrasikan sayuran segar untuk satuan produksi berdasarkan tugas
c.  Menentukan kebutuhan alat pengolahan sayuran
d. Meniru melakukan fermentasi pada sayuran
e. Mendemonstrasikan fermentasi pada sayuran
f.  Melakukan produksi olahan sayuran

D.  Tujuan Pembelajaran
3.1. aspek pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a.  Menjelaskan pengertian sayuran segar
b.  Menjelaskan ciri-ciri sayuran segar
c.   Menjelaskan jenis alat dan fungsinya untuk pengolahan sayuran
d.  Menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan sayuran
e.  Menjelaskan tentang pemotongan sayuran
f.    Menjelaskan pengirisan sayuran
g.  Menjelaskan penggilingan sayuran
h.  Menjelaskan langkah kerja pengolahan sayuran
i.     Menjelaskan bahan yang digunakan dalam pengolahan sayuran
j.     Melakukan pengolahan sayuran
4.1. aspek keterampilan
a.    Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat menujukkan sayuran segar untuk satuan produksi
b. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat mendemonstrasikan sayuran segar untuk satuan produksi tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
c.  Disediakan peralatan, peserta didik dapat menentukan kebutuhan alat pengolahan sayuran
d. Disediakan alat dan bahan, peserta didik dapat meniru fermentasi pada sayuran
e. Disediakan alat dan bahanpeserta didik dapat mendemonstrasikan fermentasi sayuran
E.  Disediakan alat dan bahan peserta didik dapat memproduksi olahan sayuran Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi sayuran segar
Kebutuhan alat untuk pengolahan sayuran
Fermentasi pada pengolahan sayuran
Pengolahan sayuran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran terlampir)
F.  Model dan Metode
Model Discovery Learning
Metode Diskusi
G.  Kegiatan Pembelajaran
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (60 menit)
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
§ Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas yaitu fermentasi dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya fermentasi bahan sebelum di proses lebih lanjut untuk memotivasi siswa.
§ Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan dibahas

b.  Kegiatan Inti (2255 menit)

Mengamati
·    Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran melalui bahan tayangan.
·    Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi tentang Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
·    Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Siswa berdiskusi tentang Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Siswa mengidentifikasi Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran dari hasil diskusi dan buku.
·    Siswa menentukan Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran

Menanya
·    Guru menugaskan siswa untuk menentukan  masalah utama dalam Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Siswa mengidentifikasi masalah – masalah dalam Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Siswa mendiskusikan tentang Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Guru meminta siswa untuk menentukan cara Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran di buku siswa  dan hasil diskusi
·    Siswa menggali informasi prosedur tentang Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur dalam Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan  prosedur dalam  Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran

Pengumpulan data
·    Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
·    Siswa mencoba melakukan Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis

Pembuktian
·    Guru menugaskan siswa untuk menilai  Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran menggunakan format penilaian.
·    Siswa menilai Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran

Menarik kesimpulan
·    Guru menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·    Siswa membuat bahan presentasi tentang Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran dalam bentuk power point
·      Siswa menyajikan tentang Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran
·      Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·      Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
·      Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan Sayuran segar, alat, fermentasi dan pengolahan sayuran

c.    Penutup (60 menit),

§  Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
§  Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
§  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
§  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
§  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
§  Melaksanakan evaluasi.
§  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
§  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke satu
Materi ; identifikasi sayuran segar dan menganalisis kebutuhan alat serta fungsinya
Pertemuan  ke dua
Materi ; fermentasi dan pengolahan sayuran menjadi pickle sayuran
Pertemuan ke tiga
Materi ; pengolahan sayuran menjadi saus tomat
Pertemuan ke empat
Materi; pengolahan sayuran menjadi keripik sayuran
Pertemuan ke lima
Materi; pengolahan sayuran menjadi keripik sayuran
Pertemuan ke enam
Materi ; melakukan analisis usaha pengolahan sayuran

H.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.  Media    : LCD, laptop, bahan tayang, power point
2.  Alat       : sarung tangan, alat ukur, pisau, baskom, blender,  
3.  Bahan   : sayuran, gula, asam sitrat, agar-agar, tepung ketan, dll
4.  Sumber Belajar : buku manual, job sheet, lembar informasi

I.   Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.  Teknik Penilaian
Tes tulis, penugasan, tes unjuk kerja

2.  Instrumen Penilaian
a.  Penilaian pengetahuan
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
Materi
Indikator Soal
Bentuk Tes
Butir Soal
3.2.Mengidentifikasi sayuran segar untuk satuan produksi



3.3. Menganalisis kebutuhan alat serta cara penggunaannya



3.4. Menerapkan proses fermentasi sayuran





3.5. Menerapkan pengolahan hasil sayuran-sayuranan
a.    Menjelaskan pengertian sayuran segar
b.    Menjelaskan ciri-ciri sayuran segar untuk produksi
c.    Menjelaskan jenis alat dan fungsinya yang diperlukan untuk pengolahan sayuran
d.    Menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan sayuran
e.    Menjelaskan tentang pengencilan ukuran pada sayuran (pemotongan, pengirisan, penggilingan
f.     Menjelaskan langkah kerja pengolahan sayuran
g.    Menjelaskan bahan yang digunakan dalam pengolahan sayuran
h.    Melakukan pengolahan sayuran

·  Pengolahan hasil sayuran-sayuranan
1.  Siswa dapat menjelaskan pengertian sayuran segar
2.  Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri sayuran segar untuk produksi
3.  Siswa dapat menjelaskan jenis alat dan fungsinya untuk pengolahan sayuran
4.  Siswa dapat menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan sayuran
5.  Siswa dapat menjelaskan tentang fermentasi pada pengolahan sayuran
6.  Siswa dapat menjelaskan langkah kerja pengolahan sayuran
7.  Menjelaskan bahan bahan yang digunakan pada pengolahan sayuran

Tes tulis
1.  Jelaskan pengertian sayuran segar ?
2.  Jelaskan ciri-ciri sayuran segar?
3.  Jelaskan jenis  dan fungsinya alat untuk pengolahan sayuran
4.  Jelaskan cara penggunaan alat tersebut
5.  Jelaskan proses fermentasi yang terjadi saat pengolahan sayuran
6.  Jelaskan bahan-bahan yang digunakan pada pengolahan sayuran
7.  Jelaskan  langkah kerja pengolahan selai sayuran

Kunci Jawaban Soal:
1.  Sayuran segar adalah sayuran yang baru dipetik dari pohon sehingga kandungan air sayuran masih tinggi.
2.  Ciri-ciri sayuran segar; penampakan segar, tidak keriput, kandungan air masih tinggi
3.  Alat pengolahan sayuran antara lain;
1.     Timbangan untuk menimbang bahan
2.     Blender untuk menghancurkan sayuran
3.     Pissau untuk mengupas dan memotong sayuran
4.  Prosedur penggunaan blender; colokan kabel alat ke listrik, pasang blender pada mesinnya , posisikan alat ke on, posisi di gigi 1, naikkan gigi secara berurutan, bila telah selesai matikan, buka tutup blender
5.  Fermentasi pada sayuran dimulai oleh spesies Leuconostoc mesentroides yang terdapat secara alami pada permukaan bidang sayatan atau luka pada sayuran.  Fruktosa direduksi menjadi mannitol yang mudah difermentasi dari pada glukosa.  Pentosa, arabinosa dan silosa difermentasi menjadi asam laktat dan asam asetat.  Kombinasi dari asam organik dan alkohol yang dihasilkan berperan membentuk ester-ester yang menghasilkan cita rasa khas.
Bakteri asam laktat lainnya yang berperan pada fermentasi sayuran adalah Lactobacilus brevis, Lactobacilus plantarum, dan terkadang Pediococcus cerevisiae.
Pada kadar garam terlalu tinggi ditemukan Streptococcus faecalis
6.  Langkah kerja pengolahan pickle sayuran timun;
a.     Sortasi sayuran /timun
b.     Cuci bersih
c.     Siapkan larutan garam 5%
d.     Masukkan timun ke dalam gelas/toples yang telah disterilkan 9direbus 30 menit)
e.     Tuangkan larutan garam ke dalam toples yang berisi ketimun
f.      Sisakan sedikit ruang kosong
g.     Tutup toples dengan rapat
h.     Fermentasi pada suhu kamar selama 1 minggu
i.      Bila pada larutan garam terdapat endapan/lendir, pisahkan lendir dengan di saring. Jika larutan garam berwarna hitam ganti dengan yang baru ditambah cuka 2%.
j.      Masukan kembali larutan garam, tutup rapat.
k.     Pasteurisasi pada suhu 70-80oC selama 15 menit, segera dinginkan dengan cepat setelah pasteurisasi selesai. 
l.      Pickle bisa disimpan atau dikonsumsi
7.  Bahan bahan pickle timun
a.     Sayuran timun  500 gr
b.     Larutan garam 5%
c.     Larutan asam cuka 2%

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai
IPK
No Soal
Skor Penilaian 1
Nilai
1.
1
3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(18/24) * 100 = 75
2.
2
3


3
4

4
3

5
3

6
2
Jumlah
18


b.            Penilain keterampilan
No
Komponen/ Sub Komponen Penilaian
Indikator
Skor
1
Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan
Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur
91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur
80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur
70 - 79
b. Ketersediaan alat dan bahan
Ketersediaan alat dan bahan lengkap
91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap
80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap
70 - 79
2
Proses dan Hasil Kerja

a. Kemampuan mengolah
Kemampuan pengolahan baik
91 - 100
Kemampuan  pengolahan cukup
80 - 90
Kemampuan pengolahan kurang
70 - 79
b. Hasil
Hasil pengolahan tepat
91 - 100
Hasil pengolahan cukup tepat
80 - 90
Hasil pengolahan kurang tepat
70 - 79
3
Sikap kerja

a. Keterampilan dalam bekerja
Bekerja dengan terampil
91 -100
Bekerja dengan cukup terampil
80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil
70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja
Bekerja dengan disiplin
91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin
80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin
70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja
Bertanggung jawab
91 - 100
Cukup bertanggung jawab
80 - 90
Kurang bertanggung jawab
70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja
Bekerja dengan konsentrasi
91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi
80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi
70 - 79
4
Waktu

 Penyelesaian pekerjaan
Selesai sebelum waktu berakhir
91 - 100
Selesai tepat waktu
80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir
70 - 79

 

 

 

 

 

 

 



Lembar Penilaian Praktik
Kompetensi Keahlian     :  Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran                 :  Pengolahan Nabati                     
Acara Praktik                      :  Pembuatan  Pickle timun
Alokasi Waktu                   :  6  jam
Bentuk Soal                        :  Penugasan Perorangan
 

Nomor Peserta :
Nama Peserta  :                                                                                             

           
No
 
Komponen/Subkomponen Penilaian
Pencapaian Kompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
1
2
3
4
5
6
I
Persiapan Kerja




1.1. Menuliskan formula pembuatan pickle  sayuran




1.2. Menuliskan cara kerja pembuatan pickle




1.3. Mengidentifikasi dan menyiapkan peralatan produksi sesuai kebutuhan




Skor Komponen :

II
Proses (Sistematika & Cara Kerja)




2.1. Pembuatan pickle Sayuran




2.1.1. Memilih dan menangani  bahan baku untuk proses produksi.




2.1.2. Membersihkan sayuran dari bagian yang tidak dikehendaki




2.1.3. Membuat larutan garam 5%




2.1.4. Melakukan penimbangan bahan utama dan bahan pembantu




2.1.5. Membuat larutan cuka 2%




2.1.6. Melakukan fermentasi




2.1.7. Menghentikan proses fermentasi




2.1.8. Mengemas pickle sayuran sesuai spesifikasi yang ditentukan.




2.1.9. Menghitung biaya produksi




Skor Komponen :

III
Hasil Kerja




3.1. Menghasilkan pickle sayuran dengan kriteria yang telah ditentukan




Skor Komponen :

IV
Sikap Kerja




4.1. Sikap kerja




4.2. Keselamatan kerja




Skor Komponen :

V
Waktu




5.1. Kedatangan di tempat ujian




5.2. Tepat waktu penyelesaian praktik




Skor Komponen :

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik (NP)

Persiapan
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
∑ NK

1
2
3
4
5
6
Bobot (%)
10
50
5
25
10

Skor Komponen





 NK





Penila
.......................

3.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


PROGRAM REMIDIAL/ PENGAYAAN


Mata Pelajaran         : Produksi pengolahan hasil nabati
Kelas/ Semester       : XI/ 3
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
Kompetensi Dasar    : 3.2.Mengidentifikasi sayuran segar untuk satuan produksi
3.3. Menganalisis kebutuhan alat serta cara penggunaannya
3.4. Menerapkan proses fermentasi sayuran
3.5. Menerapkan pengolahan hasil sayuran
Indikator       :
a.      Menjelaskan pengertian sayuran segar
b.     Menjelaskan ciri-ciri sayuran segar untuk produksi
c.      Menjelaskan jenis alat dan fungsinya yang diperlukan untuk pengolahan sayuran
d.     Menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan sayuran
e.     Menjelaskan tentang fermentasi pada sayuran
f.          Menjelaskan langkah kerja pengolahan sayuran
g.     Menjelaskan bahan yang digunakan dalam pengolahan sayuran
h.     Melakukan pengolahan sayuran



No.
Nama Siswa
Nilai Ulangan
Bentuk Remidial/Pengayaan
1.

< 70
1.    Siswa diharuskan mempelajari ulang materi dan membuat makalah seperti yang terampir pada lembar tugas mandiri tidak terstruktur kemudian diakukan tes tulis ulang
2.






Dst ……………..





Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan

No.
Nama Siswa
Nilai asal
Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1.


2.







Dst ……………..





No comments:

Post a Comment

Komentar

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL Ada beberapa jenis proses pemanasan yang umum diterapkan dalam proses pengalengan pangan, seperti blansir...