RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 5 Ciamis
Mata Pelajaran : Keamanan pangan, penyimpanan dan
penggudangan
Komp. Keahlian : Agribisnis
Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester : XI/ Ganjil (3)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit
A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis
Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta
memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Menerapkan pengujian organoleptik
KD pada KI keterampilan
4.1. Melakukan
pengujian organoleptik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
· Menerangkan pengertian uji organoleptik
· Menjelaskan persyaratan ruangan/tempat untuk uji
organoleptik
· Menjelaskan persyaratan panelis untuk melakukan uji
organoleptik
· Menjelaskan perbedaan uji organoleptik jenis
kesukaan dan pembedaan
· Dapat menjelaskan jenis-jenis uji pembedaan
2. Dapat
menjelaskan jenis-jenis uji pembedaanIndikator KD pada KI keterampilan
·
Mengikuti (Meniru) pengujian uji organoleptik
·
Bertindak
sebagai pelaksana pengujian dalam menyiapkan laboratorium, meneyiapkan dan
menyajikan contoh dan pembanding
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.
·
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan
pengertian uji organoleptik
b. Menjelaskan persyaratan ruangan untuk uji
organoleptik
c.
Menjelaskan persyaratan untuk menjadi
panelis dalam uji organoleptik
d. Menjelaskan
perbedaan antara uji kesukaan dengan uji pembedaan
e. Dapat menjelaskan jenis-jenis uji pembedaan
4.1.
· Disediakan
peralatan dan bahan, peserta didik Mengikuti (Meniru) pengujian uji organoleptik
·
Disediakan
peralatan dan bahan, peserta didik dapat Bertindak sebagai pelaksana pengujian dalam menyiapkan
laboratorium, meneyiapkan dan menyajikan contoh dan pembanding
E.
Materi
Pembelajaran
Uji organoleptik
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran terlampir)
F. Model dan Metode
Model Discovery
Learning
Metode Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Mengucapkan salam
Mengabsen siswa, memotivasi
b. Kegiatan Inti (115 menit)
Mengamati
·
Guru
meminta siswa untuk melihat berbagai contoh uji organoleptik melalui bahan
tayangan.
·
Guru
menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi berbagai informasi
tentang uji organoleptik
·
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
·
Siswa
membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis tentang uji organoleptik
·
Siswa
berdiskusi tentang berbagai informasi tentang uji organoleptik
·
Siswa
mengidentifikasi tentang uji
organoleptikhasil diskusi dan buku.
·
Siswa
menentukan jenis uji organolpetik
Menanya
·
Guru
menugaskan siswa untuk menentukan
masalah utama dalamuji organoleptik.
·
Siswa
mengidentifikasi masalah – masalah dalam uji organoleptik
·
Siswa
membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang dalam uji organoleptik
·
Siswa
mendiskusikan tentang uji organoleptik.
·
Berdasarkan
hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan uji organoleptik
·
Guru
meminta siswa untuk menentukan phal-hal penting dalam uji organoleptik di
buku siswa dan hasil diskusi
·
Siswa
menggali informasi tentang prosedur uji organoleptik
·
Siswa
mendiskusikan tentang prosedur uji organoleptik
·
Siswa
menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur uji organoleptik
Pengumpulan data
·
Guru
meminta siswa untuk mencoba melakukan uji organoleptik sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
·
Siswa
mencoba melakukan uji organoleptik seperti contoh sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
Pembuktian
·
Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil uji organoleptik menggunakan format penilaian.
· Siswa menilai hasil uji organoleptik berdasarkan format
Menarik kesimpulan
·
Guru
menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang uji organoleptik
·
Siswa
membuat bahan presentasi tentang uji organoleptik dalam bentuk power point
·
Siswa menyajikan tentang uji organoleptik
·
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang uji
organolept
c.
Penutup (10
menit),
§
Guru
meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat
semula.
§
Siswa
secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
§
Siswa
menanyakan hal-hal yang masih ragu.
§
Guru
membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
§
Siswa
menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
§
Melaksanakan
evaluasi.
§
Guru
memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
§
Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
2.
Pertemuan
Kedua:**)
a.
Pendahuluan/Kegiatan
Awal ( 10 menit)
§ Guru
menyiapkan fisik
dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§ Guru
menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
§ Guru
memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu pengecilan ukuran dan
bertanya kepada siswa seberapa pentingnya pengecilan ukuran bahan sebelum di
proses lebih lanjut untuk memotivasi siswa.
§ Guru menunjukkan atau
mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan dibahas
b. Kegiatan Inti (115 menit)
Mengamati
·
Guru
meminta siswa untuk melihat berbagai contoh uji pembedaan melalui bahan
tayangan.
·
Guru
menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi berbagai informasi
tentang uji pembedaan
·
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
·
Siswa
membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis tentang uji pembedaan
·
Siswa
berdiskusi tentang berbagai informasi tentang uji pembedaan
·
Siswa
mengidentifikasi tentang uji pembedaanhasil
diskusi dan buku.
·
Siswa
menentukan jenis uji organolpetik
Menanya
·
Guru
menugaskan siswa untuk menentukan
masalah utama dalamuji pembedaan.
·
Siswa
mengidentifikasi masalah – masalah dalam uji pembedaan
·
Siswa
membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang dalam uji pembedaan
·
Siswa
mendiskusikan tentang uji pembedaan.
·
Berdasarkan
hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan uji pembedaan
·
Guru
meminta siswa untuk menentukan phal-hal penting dalam uji pembedaan di buku
siswa dan hasil diskusi
·
Siswa
menggali informasi tentang prosedur uji pembedaan
·
Siswa
mendiskusikan tentang prosedur uji pembedaan
·
Siswa
menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur uji pembedaan
Pengumpulan data
·
Guru
meminta siswa untuk mencoba melakukan uji pembedaan sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
·
Siswa
mencoba melakukan uji pembedaan seperti contoh sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
Pembuktian
·
Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil uji pembedaan menggunakan format penilaian.
· Siswa menilai hasil uji pembedaan berdasarkan format
Menarik kesimpulan
·
Guru
menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang uji pembedaan
·
Siswa
membuat bahan presentasi tentang uji pembedaan dalam bentuk power point
·
Siswa menyajikan tentang uji pembedaan
·
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang uji pembedaan
c.
Penutup (10
menit)
·
Siswa
menanyakan hal-hal yang masih ragu.
·
Guru
membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·
Siswa
menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
·
Melaksanakan
evaluasi.
·
Guru
memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
·
Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
3.
Pertemuan
Ketiga:**)
a.
Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10 menit)
§ Guru
menyiapkan fisik
dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§ Guru
menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
§ Guru
memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan
dibahas.
§ Guru
memberikan informasi materi yang akan di bahas dan bertanya kepada siswa
seberapa pentingnya pengawetanpadabahan
pangan sebelum diolah lebih lanjut untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.
§ Guru menunjukkan atau
mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas
b. Kegiatan Inti (115 menit)
·
Guru
meminta siswa untuk melihat berbagai contoh uji kesukaan melalui bahan
tayangan.
·
Guru
menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi berbagai informasi
tentang uji kesukaan
·
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
·
Siswa
membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis tentang uji kesukaan
·
Siswa
berdiskusi tentang berbagai informasi tentang uji kesukaan
·
Siswa
mengidentifikasi tentang uji kesukaanhasil
diskusi dan buku.
·
Siswa
menentukan jenis uji organolpetik
Menanya
·
Guru
menugaskan siswa untuk menentukan
masalah utama dalamuji kesukaan.
·
Siswa
mengidentifikasi masalah – masalah dalam uji kesukaan
·
Siswa
membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang dalam uji kesukaan
·
Siswa
mendiskusikan tentang uji kesukaan.
·
Berdasarkan
hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan uji kesukaan
·
Guru
meminta siswa untuk menentukan phal-hal penting dalam uji kesukaan di buku
siswa dan hasil diskusi
·
Siswa
menggali informasi tentang prosedur uji kesukaan
·
Siswa
mendiskusikan tentang prosedur uji kesukaan
·
Siswa
menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur uji kesukaan
Pengumpulan data
·
Guru
meminta siswa untuk mencoba melakukan uji kesukaan sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
·
Siswa
mencoba melakukan uji kesukaan seperti contoh sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
Pembuktian
·
Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil uji kesukaan menggunakan format penilaian.
· Siswa menilai hasil uji kesukaan berdasarkan format
Menarik kesimpulan
·
Guru
menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang uji kesukaan
·
Siswa
membuat bahan presentasi tentang uji kesukaan dalam bentuk power point
·
Siswa menyajikan tentang uji kesukaan
·
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang uji kesukaan
c.
Penutup (10
menit),
§
Guru
meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat
semula.
§
Siswa
secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
§
Siswa
menanyakan hal-hal yang masih ragu.
§
Guru
membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
§
Siswa
menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
§
Melaksanakan
evaluasi.
§
Guru
memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
§
Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Media,
Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LCD,
laptop, bahan tayang, power point
2. Alat : kertas,
bolpoint
3. Bahan : kuisioner,
lembar kerja
4. Sumber Belajar :
buku manual, job sheet, lembar informasi
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Tes
tulis, penugasan, tes unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
Penilaian keterampilan
Soal
Praktek;
Disediakan
alat dan bermacam-macam bahan. Lakukan uji
organoleptik dengan Tri anglee test
Perhitungan nilai praktek
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
PROGRAM REMIDIAL/ PENGAYAAN
Mata Pelajaran :
Keamanan pangan,
penyimpanan dan penggudangan
Kelas/ Semester : X/ 1
Kompetensi Inti : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis
Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
Kompetensi Dasar : 3.1
Menerapkan pengujian
organoleptik
Indikator : Menerangkan pengertian uji organoleptik
· Menjelaskan persyaratan ruangan/tempat untuk uji
organoleptik
· Menjelaskan persyaratan panelis untuk melakukan uji
organoleptik
· Menjelaskan perbedaan uji organoleptik jenis
kesukaan dan pembedaan
·
Dapat menjelaskan jenis-jenis uji pembedaan
Laporan nilai setelah
Remidial/Pengayaan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mengetahui
Kepala SMKN 5 Ciamis
DIDIN RUSDIANA, S.Pd, MM
NIP.19710531 199502 1001
|
Cipaku, Juni 2018
Guru Mata Pelajaran
NURHAMID, S.TP
NIP.197405312009011004.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Berisi tentang informasi sekitar dunia pendidikan, ilmu pangan dan bisnis pangan
Wednesday, 25 July 2018
contoh RPP keamanan pangan uji organoleptik kelas xi aphp
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL
JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL Ada beberapa jenis proses pemanasan yang umum diterapkan dalam proses pengalengan pangan, seperti blansir...
-
Materi : Membuat Larutan Mata Pelajaran : Dasar Pengendalian mutu hasil pertanian Larutan merupakan salah satu unsur penting yang...
-
11.. Berikut ini adalah komoditas hasil pertanian sumber protein a. Susu, kedelai , ikan b. Jagung, kacang hijau, singk...
No comments:
Post a Comment
Komentar