Sunday, 15 July 2018

RPP Penanganan bahan hasil pertanian 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah      : SMKN 5 Ciamis
Mata Pelajaran     : Penanganan Bahan Hasil Pertanian
Komp. Keahlian     : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester    : X/ Ganjil (I)
Tahun Pelajaran    : 2018/2019
Alokasi Waktu      : 12 JP x 45 menit

A.  Kompetensi Inti *)
1.  Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.  Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.  Kompetensi Dasar *)
1.  KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami pengelompokan komoditas hasil pertanian
2.  KD pada KI keterampilan
4.1.Menjabarkan komoditas hasil pertanian.
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.  Indikator KD pada KI pengetahuan
·         Menerangkan ruang lingkup komoditas hasil pertanian.
·         Menjelaskan jenis jenis pengelompokan hasil pertanian
2.  Indikator KD pada KI keterampilan
·         Mengikuti (Meniru)  mengelompokan komoditas hasil pertanian sesuai contoh
·         Mendemonstrasikan pengelompokan komoditas hasil pertanian berdasarkan tugas
D.  Tujuan Pembelajaran
3.1.
·      Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a.  Mengenal ruang lingkup komoditas hasil pertanian .
·      Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a.  menjelaskan pengelompokan hasil pertanian berdasarkan sumber komoditas
b.  menjelaskan pengelompokan hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomi
c.   menjelaskan pengelompokan hasil pertanian berdasarkan karakteristik fisiologis
d.  menjelaskan pengelompokan hasil pertanian berdasarkan karakteristik gizi
e.  menjelaskan pengelompokan hasil pertanian berdasarkan perkembangan tren
4.1.
·      Disediakan peralatan dan bahan komoditas hasil pertanian, peserta didik Mengelompokkan komoditas hasil berdasarkan contoh dengan percaya diri
·      Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat mendemonstrasikan pengelompokan komoditas hasil pertanian berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E.  Materi Pembelajaran
Pengelompokkan Bahan Hasil Pertanian
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran terlampir)
F.  Model dan Metode
Model Discovery Learning
Metode Diskusi
G.  Kegiatan Pembelajaran
1.  Pertemuan Kesatu:**)
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
§ Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas yaitu pengecilan ukuran dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya pengecilan ukuran bahan sebelum di proses lebih lanjut untuk memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan dibahas

b.  Kegiatan Inti (115 menit)
Mengamati
·    Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis kooditas hasil pertanian  melalui bahan tayangan.
·    Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi berbagai jenis komoditas hasil pertanian
·    Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
·    Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis koomoditas hasil pertanian
·    Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis komoditas hasil pertanian
·    Siswa mengidentifikasi ciri-ciri  komoditas hasil pertanian dari hasil diskusi dan buku.
·    Siswa menentukan jenis komoditas hasil pertanian .


Menanya
·    Guru menugaskan siswa untuk menentukan  masalah utama dalam pengelompokan hasil pertanian.
·    Siswa mengidentifikasi masalah – masalah dalam pengelompokan hasil pertanian
·    Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang dalam pengelompokan hasil pertanian
·    Siswa mendiskusikan dalam pengelompokan hasil pertanian.
·    Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam dalam pengelompokan hasil pertanian
·    Guru meminta siswa untuk menentukan pengelompokan hasil pertanian di buku siswa  dan hasil diskusi
·    Siswa menggali informasi prosedur tentang dalam pengelompokan hasil pertanian
·    Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur dalam pengelompokan hasil pertanian
·    Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan  prosedur dalam pengelompokan hasil pertanian

c.   Penutup (10 menit)
·    Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
·    Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·    Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
·    Melaksanakan evaluasi.
·    Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
·    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

2.  Pertemuan Kedua:**)
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
§  Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
§ Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya  pengawetanpadabahan pangan sebelum diolah lebih lanjut untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas

b.  Kegiatan Inti (115 menit)
Pengumpulan data
·     Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan pengelompokan hasil pertanian sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
·      Siswa mencoba melakukan pengelompokan bahan hasil pertanian seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis

Pembuktian
·     Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sumber komoditas menggunakan format penilaian.
·     Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sumber komoditas
·      Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomis menggunakan format penilaian.
·     Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomis
·     Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik fisiologis menggunakan format penilaian.
·     Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik fisiologis
·     Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sifat gizi  menggunakan format penilaian.
·     Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sifat gizi
·     Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan perkembangan tren menggunakan format penilaian.
·    Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan perkembangan tren.

Menarik kesimpulan
·     Guru menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang pengelompokkan komoditas hasil pertanian.
·     Siswa membuat bahan presentasi tentang pengelompokkan komoditas hasil pertanian dalam bentuk power point
·      Siswa menyajikan tentang pengelompokkan komoditas hasil pertanian
·      Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·      Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
·      Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan pengelompokkan komoditas hasil pertanian

c.   Penutup (10 menit),
§  Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
§  Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
§  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
§  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
§  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
§  Melaksanakan evaluasi.
§  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
§  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
3.  Pertemuan Ketiga:**)
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
§ Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas yaitu pengecilan ukuran dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya pengecilan ukuran bahan sebelum di proses lebih lanjut untuk memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan dibahas

b.  Kegiatan Inti (115 menit)
Mengamati
·    Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis kooditas hasil pertanian  melalui bahan tayangan.
·    Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi berbagai jenis komoditas hasil pertanian
·    Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
·    Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis koomoditas hasil pertanian
·    Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis komoditas hasil pertanian
·    Siswa mengidentifikasi ciri-ciri  komoditas hasil pertanian dari hasil diskusi dan buku.
·    Siswa menentukan jenis komoditas hasil pertanian .


Menanya
·    Guru menugaskan siswa untuk menentukan  masalah utama dalam pengelompokan hasil pertanian.
·    Siswa mengidentifikasi masalah – masalah dalam pengelompokan hasil pertanian
·    Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang dalam pengelompokan hasil pertanian
·    Siswa mendiskusikan dalam pengelompokan hasil pertanian.
·    Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam dalam pengelompokan hasil pertanian
·    Guru meminta siswa untuk menentukan pengelompokan hasil pertanian di buku siswa  dan hasil diskusi
·    Siswa menggali informasi prosedur tentang dalam pengelompokan hasil pertanian
·    Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur dalam pengelompokan hasil pertanian
·    Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan  prosedur dalam pengelompokan hasil pertanian

c.   Penutup (10 menit)
·    Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
·    Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·    Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
·    Melaksanakan evaluasi.
·    Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
·    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

4.  Pertemuan Keempat:**)
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
§  Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
§ Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya  pengawetanpadabahan pangan sebelum diolah lebih lanjut untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas

b.  Kegiatan Inti (115 menit)
Pengumpulan data
·     Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan pengelompokan hasil pertanian sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
·      Siswa mencoba melakukan pengelompokan bahan hasil pertanian seperti contoh sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis

Pembuktian
·     Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sumber komoditas menggunakan format penilaian.
·     Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sumber komoditas
·      Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomis menggunakan format penilaian.
·     Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomis
·     Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik fisiologis menggunakan format penilaian.
·     Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik fisiologis
·     Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sifat gizi  menggunakan format penilaian.
·     Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sifat gizi
·     Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan perkembangan tren menggunakan format penilaian.
·    Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan perkembangan tren.

Menarik kesimpulan
·     Guru menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang pengelompokkan komoditas hasil pertanian.
·     Siswa membuat bahan presentasi tentang pengelompokkan komoditas hasil pertanian dalam bentuk power point
·      Siswa menyajikan tentang pengelompokkan komoditas hasil pertanian
·      Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·      Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
·      Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan pengelompokkan komoditas hasil pertanian

c.   Penutup (10 menit),
§  Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
§  Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
§  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
§  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
§  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
§  Melaksanakan evaluasi.
§  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
§  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

H.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.  Media    : LCD, laptop, bahan tayang, power point
2.  Alat       : sarung tangan, alat ukur, pisau, baskom, blender,  
3.  Bahan   : umbi-umbian, susu, buah, sayur, daging
4.  Sumber Belajar : buku manual, job sheet, lembar informasi

I.   Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.  Teknik Penilaian
Tes tulis, penugasan, tes unjuk kerja

2.  Instrumen Penilaian
a.  Pertemuan pertama
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
Materi
Indikator Soal
Bentuk Tes
Butir Soal
3.1.         Memahami pengelompokan komoditas hasil pertanian
1.   Menerangkan ruang lingkup komoditas hasil pertanian..

2.    Menjelaskan jenis jenis pengelompokan hasil pertanian




·   Pengelompokkan  komoditas hasil pertanian
1.  Siswa dapat menerangkan  ruang lingkup komoditas hasil pertanian
2.  Siswa dapat  menjelaskan pengelompokkan komoditas hasil pertanian berdasarkan sumber komoditasnya
3.  Siswa dapat menjelaskan pengelompokkan komoditas hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomi
4.  Siswa dapat menjelaskan pengelompokkan komoditas hasil pertanian berdasarkan karakteristik fisiologis
5.  Siswa dapat menjelaskan pengelompokkan komoditas hasil pertanian berdasarkan karakteristik gizi
6.  Siswa dapat menjelaskan pengelompokkan komoditas hasil pertanian berdasarkan perkembangan tren

Tes tulis
1.  Jelaskan ruang lingkup komoditas hasil pertanian
2.  Jelaskan pengelompokkan komoditas hasil pertanian berdasarkan sumber komoditasnya
3.    Jelaskan pengelompokkan komoditas hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomi.
4.    Jelaskan pengelompokkan komoditas hasil pertanian berdasarkan karakteristik fisiologis
5.    Jelaskan pengelompokkan komoditas hasil pertanian berdasarkan karakteristik gizi
6.    Jelaskan pengelompokkan komoditas hasil pertanian berdasarkan perkembangan tren

Kunci Jawaban Soal:
1.  Ruang lingkup komoditas hasil pertanian meliputi; komoditas buah-buahan, sayuran, umbi-umbian, kacang-kacangan, telur, daging, susu, ikan, udang, kerang, dll
2.  Berdasarkan sumbernya komoditas hasil pertanian terdiri dari buah-buahan , sayuran, umbi-umbian, kacang-kacangan, hewani, ikan
3.  Berdasarkan karakteristik agronominya komoditas hasil pertanian terdiri dari; tanaman musiman, tanaman tahunan
4.  Berdasarkan karakter fisiologis komoditas hasil pertanian terdiri dari; buah klimakterik dan nono klimakterik
5.  Berdasarkan karakteristik gizinya komoditas hasil pertanian dibedakan sebagai; sumber karbohidrat, sumber protein, sumber lemak, sumber vitamin, sumber mineral
6.  Berdasarkan perkembangan tren komoditas hasil pertanian dibedakan menjadi makanan fungsional, makanan probiotik, makanan prebiotik, makanan rekayasa genetika


Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai
IPK
No Soal
Skor Penilaian 1
Nilai
1.
1
3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(18/24) * 100 = 75
2.
2
3


3
4

4
3

5
3

6
2
Jumlah
18

b.  Pertemuan kedua
Penilaian keterampilan
Kompetensi Dasar
Materi Bahasan
Indikator
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal
4.1Menjabarkan komoditas hasil pertanian.
·      Mendemontrasikan pengelompokkan komoditas hasil pertanian


1.     Mengikuti (Meniru)  mengelompokan komoditas hasil pertanian sesuai contoh (P2)
2.     Mendemonstrasikan pengelompokan komoditas hasil pertanian berdasarkan tugas (P2)
1.   Siswa dapat mengelompokkan komoditas hasil pertanian
2.   Disajikan data dan informasi , siswa dapat melakukan demonstrasi pengelompokkan komoditas hasil pertanian
Tes Praktek

1



Soal Praktek;
Disediakan alat dan bermacam-macam bahan komoditas hasil pertanian.  Kelompokkan komoditas-komoditas tersebut sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

No
Komponen/Sub Komponen Penilaian
Indikator
Skor
1
Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan
Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur
91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur
80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur
70 - 79
b. Ketersediaan alat dan bahan
Ketersediaan alat dan bahan lengkap
91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap
80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap
70 - 79
2
Proses dan Hasil Kerja

a. Kemampuan mengelompokkan
Kemampuan mengelompokkan baik
91 - 100
Kemampuan  mengelompokkan cukup
80 - 90
Kemampuan mengelompokkan kurang
70 - 79
b. Hasil pengelompokkan
Hasil pengelompokkan tepat
91 - 100
Hasil pengelompokkan cukup tepat
80 - 90
Hasil pengelompokkan kurang tepat
70 - 79
3
Sikap kerja

a. Keterampilan dalam bekerja
Bekerja dengan terampil
91 -100
Bekerja dengan cukup terampil
80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil
70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja
Bekerja dengan disiplin
91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin
80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin
70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja
Bertanggung jawab
91 - 100
Cukup bertanggung jawab
80 - 90
Kurang bertanggung jawab
70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja
Bekerja dengan konsentrasi
91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi
80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi
70 - 79
4
Waktu

 Penyelesaian pekerjaan
Selesai sebelum waktu berakhir
91 - 100
Selesai tepat waktu
80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir
70 - 79



Perhitungan nilai praktek


Persentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik(NP)

Persiapan
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
∑ NK

1
2
3
4
5
6
Skor Perolehan






Skor Maksimal





Bobot





NK






3.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
4.   
PROGRAM REMIDIAL/ PENGAYAAN

Mata Pelajaran         : Penagnanan Bahan Hasil Pertanian
Kelas/ Semester       : X/ 1
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
Kompetensi Dasar    : 3.1 Memahami pengelompokkan  bahan hasil pertanian
Indikator                :
·   Menerangkan ruang lingkup komoditas hasil pertanian.
·   Menjelaskan jenis jenis pengelompokan hasil pertanian

No.
Nama Siswa
Nilai Ulangan
Bentuk Remidial/Pengayaan
1.

< 70
1.    Siswa diharuskan mempelajari ulang materi dan membuat makalah seperti yang terampir pada lembar tugas mandiri tidak terstruktur kemudian diakukan tes tulis ulang
2.












Dst ……………..



Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan
No.
Nama Siswa
Nilai asal
Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1.


2.



















Dst ……………..





Mengetahui
Kepala SMKN 5 Ciamis


DIDIN RUSDIANA, S.Pd, MM  
NIP.19710531 199502 1001


Cipaku, Juni 2018
Guru Mata Pelajaran


NURHAMID, S.TP
NIP.197405312009011004.





No comments:

Post a Comment

Komentar

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL Ada beberapa jenis proses pemanasan yang umum diterapkan dalam proses pengalengan pangan, seperti blansir...