Saturday 2 December 2017

contoh RPP GMP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN
(RPP)

Sekolah                  :  SMKN 1 Cipaku
Mata Pelajaran         :  Keamanan Pangan
Kelas/Semester        :  X / 1
Materi Pokok           :  Menerapkan cara produksi pangan yang baik
Alokasi Waktu                   :  22 JP

A.     Kompetensi Inti
KI 1        : Menghayati dan Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2        : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongoyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3        : memahami, menganalisis dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab feenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4:       Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung


B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Meyakini  bahwa hidup bersih dan memberikan asupan makanan yang halal dan baik merupakan tuntunan Tuhan yang harus diterapkan umat manusia .
2.1 .         Meyakini dan mengamalkan sikap disiplin dan dan responsip serta proaktif tehdap lingkungan sebagai hasil pembelajaran penerapan sanitasi industry
 2.2. Menghayati pentingnya tanggungjawab, peduli dan ramah lingkungan sebagai hasil pembelajaran penerapan cara produksi makanan yang baik dan penerapan HACCP.
3. 2. Menerapkan Cara Produksi Pangan Yang Baik.
Indikator;
1.  Siswa dapat memahami pengertian  dan prinsip cara produksi pangan yang baik.
2.  Siswa dapat mengidentifikasi persyaratan GMP terkait dengan kerjaan sendiri
3.  Siswa dapat memahami hygiene pribadi dan kelakuan untuk memenuhi persyaratan GMP


4.2.     Menyajikan hasil simulasi praktek penerapan cara produksi pangan yang baik (GMP)
Indikator;
1.    Siswa dapat memahami persyaratan GMP saat menjalankan aktivitas tugas
2.    Siswa dapat membuat dokumentasi penerapan GMP
3.    Siswa dapat melakukan penangan pasca panen dan pengolahan hasil tanaman organic yang baik (Good Handling & Manufacturing Practices)

C.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengembangkan kemampuan bernalar dalam berfikir analisis induktif dan deduktif dengan menggunakan konsep dan prinsip dasar GMP untuk menjelaskan dan menyelesaikan masalah baik secara kualitatif maupun kuantitatif.

D.   Materi Pembelajaran
1.    Pengertian dan prinsip cara produksi pangan yang baik
2.    Identifikasi persyaratan GMP terkait dengan kerjaan sendiri
3.    Higiene pribadi dan kelakuan untuk memenuhi persyaratan GMP
4.    Persyaratan GMP saat menjalankan aktifitas tugas
5.    Dukumentasi penerapan GMP
6.    Penanganan pasca panen dan pengolahan hasil tanaman organic yang baik.


E. METODE PEMBELAJARAN
Problem Base Learning
Strategi : Menyimak, diskusi kelompok, praktek, studi pustaka

F.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
·         Power point presentation
·         -Film
·         -Gambar

2. Alat/Bahan
·         computer
·         LCD
·         Alat dan bahan praktek sanitasi

3. Sumber Belajar
·         Suara guru
·         Buku /Modul Keamanan Pangan
·         Buku Teknologi Pengawetan
·         Internet

G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis
·         Guru dan siswa tanya jawab mengenai pengolahan buah-buahan
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
·         Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan untuk melakukan tugas dalam pembelajaran
·         Siswa membentuk kelompok belajar , setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang

2. Kegiatan Inti
Mengamati
·         Siswa mencari informasi penerapan sanitasi industry melalui media pembelajaran ( buku, media cetak, media elektronik, dsb)
·         Guru mengamati keaktifan siswa selama proses pembelajaran
Menanya
·         Siswa mengajukan pertanyaan untuk lebih memahami penerapan sanitasi dalam industry
·         Guru menjawab pertanyaan siswa

3. Kegiatan Penutup
·         Siswa dengan bimbingan guru melakukan penarikan kesimpulan mengenai sanitasi dalam industri
·         Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis
·         Guru mereviu materi sebelumnya .
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
·         Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan untuk melakukan tugas dalam pembelajaran
·         Siswa membentuk kelompok belajar , setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang

2. Kegiatan Inti    
Membimbing penyelidikan siswa
·         Siswa melakukan praktek mengumpulkan data sanitasi ruang produksi, sarana dan bahan pesanitasi yang digunakan serta melakukan proses sanitasi
·         Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok dalam praktek
·         Guru mendata semua hasil pengumpulan tugas yang dilakukan siswa

3. Kegiatan Penutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
·         Siswa dengan bimbingan guru melakukan analisis terhadap prosedur sanitasi dalam industri
·         Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari

Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
       Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis
       Guru dan siswa tanya jawab mengenai pengolahan buah-buahan
       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
       Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan untuk melakukan tugas dalam pembelajaran
       Siswa membentuk kelompok belajar , setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
2. Kegiatan Inti
Mengasosiasi
       Siswa menganalisis hasil pengumpulan data dan praktek
·         Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
    Guru mengamati keaktifan siswa selama proses pembelajaran
3. Kegiatan Penutup
             Siswa dengan bimbingan guru melakukan penarikan kesimpulan mengenai sanitasi dalam industri
             Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari

Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan
             Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis
             Guru mereviu materi sebelumnya .
             Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
             Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan untuk melakukan tugas dalam pembelajaran
             Siswa membentuk kelompok belajar , setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang

2. Kegiatan Inti 
Mengkomunikasikan hasil praktek
             siswa menyampaikan atau mempresentasikan hasil praktek ke teman sekelas
             Guru memfasilitasi dan membimbing siswa
3. Kegiatan Penutup
             Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari
·         Secara bersama-sama membaca doa

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
             Sikap (melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran)
             Pengetahuan : tes tertulis

2. Bentuk Instrumen
Instrumen Penilaian Sikap

No
Nama Siswa
Instrumen Penilaian Sikap
Keterangan
Tanggungjawab
Peduli
Kerjasama
Cinta damai




































Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten


                                                                                                                Ciamis, Juli  2014
Kepala SMKN 1 Cipaku                                                                   Guru Produktif


Drs.  H.  cacah Cahyana, M.Pd                                                     Nurhamid, S.TP
NIP. 19570918 198403  1 002                                                        NIP. 19740531 2009 01 1 004

No comments:

Post a Comment

Komentar

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL Ada beberapa jenis proses pemanasan yang umum diterapkan dalam proses pengalengan pangan, seperti blansir...