Sunday, 8 October 2017

Contoh RPP Prinsip penggunaan suhu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                  :  SMKN 1 Cipaku
Mata Pelajaran         :  Dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian dan Perikanan
Kompetensi Keahlian :  Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester        :  X / 1
Tahun Pelajaran        :  2017/2018
Alokasi Waktu                   :  15 JP

A.     Kompetensi Inti

KI 3 (Pengetahuan)
        Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pengawasan Mutu Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pengawasan Mutu Hasil Pertanian Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
A.  Kompetensi Dasar
3.3  Menerapkan prinsip penggunaan suhu
4.3  Melakukan proses penggunaan suhu

B.  Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Menerapkan prinsip penggunaan suhu (suhu rendah dan suhu tinggi)
·      Mengetahui definisi , prinsip dasar, tujuan dan fungsi penggunaan suhu
·      Mengetahui macam-macam metode penggunaan suhu
·      Mengetahui faktor yang mempengaruhi penggunaan suhu
·      Mengetahui macam-macam alat dan teknik penggunaan suhu
4.3  Melakukan proses penggunaan suhu

·         Menjawab pertanyaan terkait teknik penggunaan suhu
·         Melakukan pendinginan dan pembekuan
·         Melakukan pasteurisasi dan blanching
·         Melakukan sterilisasi dan ekshausting

B.    Tujuan Pembelajaran

3.3  Menerapkan prinsip penggunaan suhu (suhu rendah dan suhu tinggi)
·         Setelah berdiskusi Peserta didik dapat  Menuliskan definisi , prinsip dasar, tujuan dan fungsi penggunaan suhu dengan benar
·         Setelah berdiskusi Peserta didik dapat Menjelaskan macam-macam metode dan faktor yang mempengaruhi penggunaan suhu dengan santun
§   Setelah berdiskusi Peserta didik dapat Menjelaskan macam-macam alat dan teknik penggunaan suhu dengan tanggungjawab.

4.3  Melakukan proses penggunaan suhu
·           Setelah disediakan peralatan peserta didik dapat mengulangi cara pendinginan, pembekuan, pasteurisasi, blanching, sterilisasi dan ekshausting sesuai contoh dengan baik
·           Setelah disediakan peralatan peserta didik dapat menunjukkan teknik pendinginan, pembekuan, pasteurisasi, blanching, sterilisasi dan ekshausting sesuai job deskripsi/ job sheet dengan percaya diri

C.    Disediakan Materi Pembelajaran
1.    Pendinginan dan pembekuan
2.    Pasteurisasi dan blancing
3.    Sterilisasi dan ekshausting
(Definisi, Prinsip dasar, Tujuan dan Fungsi, macam-macam metode penggunaan suhu, faktor yang mempengaruhi, macam-macam alat proses penggunaan suhu dan teknik penggunaan suhu)


E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, ceramah, praktek
Pendekatan                 :  Scientifik


C.  F. Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan Kesatu: (Discovery learning)
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN :
a.    Apersepsi dan Motivasi
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
§  Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas yaitu prinsip penggunaan suhu dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya prinsip penggunaan suhu sebelum di proses lebih lanjut untuk memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan dibahas
b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan
§  Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari.
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
§  Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan percobaan prinsip penggunaan suhu.
§  Memberikan Pre Tes.
10 menit
KEGIATAN INTI
2.  Pemberian stimulus terhadap siswa
·    Guru mengkondisikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil
·    Guru membagikan lembar informasi tentang pendinginan dan pembekuan
·    Guru menayangkan video/gambar tentang pendinginan dan pembekuan
§ Siswa mengamati lembar informasi dan gambar/ video yang ditayangkan guru.

3.  Identifikasi  masalah
·    Guru menginstruksikan kepada masing-masing kelompok untuk membuat pertanyaan-pertanyaan terkait bahan tayang yang disajikan.
·    Peserta didik mengumpulkan dan mencatat pertanyaan-pertanyaan terkait lembar informasi/ bahan tayang tersebut yang berhubungan dengan prinsip, tujuan dan metode pendinginan dan pembekuan

4.  Pengumpulan Data
·    Guru menugaskan semua kelompok untuk membaca buku/hand out materi tentang prinsip tujuan dan macam metode pendinginan dan pembekuan  yang disediakan oleh guru.
§  Peserta didik menggali informasi lebih dalam tentang prinsip tujuan dan macam pendinginan dan pembekuan dengan membaca buku/hand out yang disediakan oleh guru..
5.  Mengolah data / Pembuktian
·    Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergiliran.
·    Peserta didik secara bergantian per kelompok mepresentasikan hasil diskusi nya di depan kelas.
·    Guru menugaskan kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang melakukan presentasi.
·    Peserta didik secara berkelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain.

6.  Menarik kesimpulan/ generalisasi
·    Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk menyajikan hasil diskusi dalam bentuk rangkuman materi dan power point.
·    Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya dalam bentuk rangkuman dan power point.
·    Guru memperbaiki hasil diskusi peserta didik.
§  Peserta didik mencatat dan memperbaiki hasil diskusinya
200 menit
PENUTUP
·    Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
·    Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·    Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
·    Melaksanakan evaluasi.
·    Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
·    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
·    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15   menit

2.    Pertemuan Kedua :
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN :
a.     Apersepsi dan Motivasi
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
§  Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
§  Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya pasteurisasi dan blanching pada bahan pangan sebelum diolah lebih lanjut untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas
b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan
§  Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari.
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
§  Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan percobaan pengukuran.
§  Memberikan Pre Tes Lisan

10 menit
KEGIATAN INTI
1.     Pemberian stimulus terhadap siswa
·    Guru mengkondisikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok
·    Peserta didik mengkondisikan diri menjadi beberapa kelompok sesuai arahan dari guru.
·    Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk mengamati teknik konversi bahan yang di tunjukkan oleh guru secara bergantian.
·    Peserta didik secara berkelompok mengamati tentang Pasteurisasi dan blanching
2.     Identifikasi  masalah
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi peralatan  yang diperlukan Pasteurisasi dan blanching
·    Peserta didik secara berkelompok mengidentikasi peralatan  yang diperlukan Pasteurisasi dan blanching
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara Pasteurisasi dan blanching
·    Peserta didik secara berkelompok mengidentikasi cara Pasteurisasi dan blanching
3.     Pengumpulan Data
·    Guru menugaskan peserta didik secara kelompok untuk melakukan Pasteurisasi dan blanching  sesuai petunjuk job sheet
·    Peserta didik secara berkelompok melakukan Pasteurisasi dan blanching
sesuai petunjuk job sheet
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan data Pasteurisasi dan blanching
·    Peserta didik mengumpulkan data terkait Pasteurisasi dan blanching berdasarkan hasik kegiatan praktik dan petunjuk dari job sheet.
4.     Pembuktian
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mencatat hasil kegiatan Pasteurisasi dan blanching
·    Peserta didik mencatat hasil Pasteurisasi dan blanching  pada lembar kerja yang kemudian membandingkannya dengan buku manual.
·    Guru menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan Pasteurisasi dan blanching
·    Guru menunjukkan hal-hal yang berkaitan dengan Pasteurisasi dan blanching  pada bahan pangan yang lain
·    Peserta menyimak secara seksama apa yang disajikan oleh guru. 
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mencari Pasteurisasi dan blanching pada bahan lain
·    Peserta didik melakukan Pasteurisasi dan blanching  pada bahan lain
5.     Menarik kesimpulan/ generalisasi
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengisi lembar kerja praktik Pasteurisasi dan blanching
·    Peserta didik mengisi lembar kerja berdasarkan hasil kegiatan praktik.
·    Guru menugaskan peserta didik untuk merapihkan bahan dan alat praktik dengan tetap menjaga kebersihan bahan, alat dan tempat praktik.
·    Peserta didik merapihkan semua peralatan secara bertanggungjawab.
·    Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil kegiatan praktik ke dalam bentuk rangkuman dan power point.
§  Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan praktik dalam bentuk rangkuman dan power point.

200 menit
PENUTUP
§  Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
§  Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
§  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
§  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
§  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
§  Melaksanakan evaluasi.
§  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
§  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 menit

3.    Pertemuan Ketiga
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN :
b.    Apersepsi dan Motivasi
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
§  Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
§  Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya sterilisasi dan ekshausting pada pangan sebelum diolah lebih lanjut untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas
b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan
§  Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari.
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
§  Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan percobaan pengukuran.
§  Memberikan Pre Tes Lisan

10 menit
KEGIATAN INTI
1.    Pemberian stimulus terhadap siswa
·    Guru mengkondisikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok
·    Peserta didik mengkondisikan diri menjadi beberapa kelompok sesuai arahan dari guru.
·    Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk mengamati teknik sterilisasi dan ekshausting yang di tunjukkan oleh guru secara bergantian.
·    Peserta didik secara berkelompok mengamati teknik sterilisasi dan ekshausting
2.     Identifikasi  masalah
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi peralatan  yang diperlukan sterilisasi dan ekshausting
·    Peserta didik secara berkelompok mengidentikasi peralatan  yang diperlukan sterilisasi dan ekshausting
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara kerja teknik sterilisasi dan ekshausting
·    Peserta didik secara berkelompok mengidentikasi cara kerja teknik sterilisasi dan ekshausting
3.     Pengumpulan Data
·    Guru menugaskan peserta didik secara kelompok untuk melakukan teknik sterilisasi dan ekshausting sesuai petunjuk job sheet
·    Peserta didik secara berkelompok melakukan sterilisasi dan ekshausting sesuai petunjuk job sheet
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan data sterilisasi dan ekshausting
§  Peserta didik mengumpulkan data terkait konversi bahan berdasarkan hasik kegiatan praktik dan petunjuk dari job sheet.
4.     Pembuktian
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mencatat hasil kegiatan konversi bahan
·    Peserta didik mencatat hasil konversi bahan pada lembar kerja yang kemudian membandingkannya dengan buku manual.
·    Guru menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan sterilisasi dan ekshausting
·    Guru menunjukkan hal-hal yang berkaitan dengan sterilisasi dan ekshausting pada bahan pangan yang lain
·    Peserta menyimak secara seksama apa yang disajikan oleh guru. 
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mencari teknik sterilisasi dan ekshausting pada bahan lain
·    Peserta didik melakukan teknik sterilisasi dan ekshausting pada bahan lain

5.     Menarik kesimpulan/ generalisasi
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengisi lembar kerja praktik sterilisasi dan ekshausting
·    Peserta didik mengisi lembar kerja berdasarkan hasil kegiatan praktik.
·    Guru menugaskan peserta didik untuk merapihkan bahan dan alat praktik dengan tetap menjaga kebersihan bahan, alat dan tempat praktik.
·    Peserta didik merapihkan semua peralatan secara bertanggungjawab.
·    Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil kegiatan praktik ke dalam bentuk rangkuman dan power point.
§  Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan praktik dalam bentuk rangkuman dan power point.

200 menit
PENUTUP
§  Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
§  Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
§  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
§  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
§  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
§  Melaksanakan evaluasi.
§  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
§  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 menit

G.  Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1.  Teknik Penilaian
Tes tulis, penugasan, tes unjuk kerja

2.  Instrumen Penilaian


AGENDA PENILAIAN SIKAP

Paket Keahlian                    : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
Mata Pelajaran                    : DASAR-DASAR PROSES PENGOLAHAN
HASIL PERTANIAN
Kelas/semester                  : X/1

NO
NAMA SISWA (kelompok)
ASPEK SIKAP YANG DINILAI
NILAI AKHIR
Disiplin
Jujur
Bertanggung
jawab
Santun
Kerjasama
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







Rubrik Penilaian Sikap
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
1)     Tertib mengikuti instruksi
2)     Mengerjakan tugas tepat waktu
3)     Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4)     Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1)  Mengerjakan praktik sesuai kemampuan kelompok
2)  Tidak mencontek pekerjaan kelompok lain
3)  Tidak meminta bantuan atau membantu kelompok yang lain
4)  Menggunakan alat dan bahan yang telah disediakan setiap kelompok
TanggungJawab
1)  Mengerjakan praktik sesuai dengan yang ditugaskan.
2)  Peran serta aktif dalam kegiatan praktik kelompok
3)  Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur.
4)  Merapihkan tempat alat praktik yang telah digunakan
Santun
1)  Berinteraksi dengan teman secara ramah
2)  Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3)  Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4)  Berperilaku sopan
Kerjasama
1) Aktif dalam kegiatan praktik kelompok
2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
4) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Deskripsi sikap.
Nilai 4  :  Siswa sangat baik dalam bekerjasama, bertanggungajawab, jujur, dan santun dalam kegiatan praktik kelompok
Nilai 3       :  Siswa baik dalam bekerjasama, bertanggungajawab, jujur, dan santun dalam kegiatan praktik kelompok
Nilai 2   :   Siswa cukup dalam bekerjasama, bertanggungajawab, jujur, dan santun dalam kegiatan praktik kelompok
Nilai 1   :   Siswa kurang dalam bekerjasama, bertanggungajawab, jujur, dan santun dalam kegiatan praktik kelompok

a.  Penilaian Diri
Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Nama                                     : ----------------------------
Nama-nama Anggota Kelompok  : ----------------------------
Kegiatan Kelompok                  : ----------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau D didepan tiap pernyataan:
A : selalu                                            C : kadang-kadang
B : sering                                           D : tidak pernah
1.---   Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan  sesuatu
3.---   Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4.---   Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya….
----  mendengarkan orang lain
----  mengajukan pertanyaan
----  mengorganisasi ide-ide saya
----  mengorganisasi kelompok
----  mengacaukan kegiatan
----  melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
---------------------------------------------------------------------


b.  Penilaian Teman Sebaya

Tabel Format Penilaian Teman Sebaya
No
Pernyataan
Skala
1
2
3
4
1.
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain




2.
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah




3.
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan




4.
Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri




5.
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, pertukangan, olah raga, laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula




6.
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru




7.
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru




8.
Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain




9.
Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain




10
Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan




11
........





Keterangan :
1 = Sangat jarang
2 = Jarang
3 = Sering
4 = Selalu


c.  Penilaian Melalui Jurnal
AGENDA PENILAIAN SIKAP

Paket Keahlian                    : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
Mata Pelajaran                    : DASAR-DASAR PROSES PENGOLAHAN
HASIL PERTANIAN
Kelas/semester                  : X/1
No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11







PERENCANAAN PENILAIAN KELAS

Paket Keahlian                    : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
Mata Pelajaran                    : DASAR-DASAR PROSES PENGOLAHAN
HASIL  PERTANIAN
Kelas/semester                  : X/1

KOMPETENSI DASAR
Penilaian (v)
PG
Essay
Lisan
Proses
Produk
Proyek
Portofolio
3.3.   Menerapkan prinsip penggunaan suhu







4.3. Melakukan proses penggunaan suhu








 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

 

 

KISI-KISI TES TERTULIS
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
No Soal
Bentuk Soal
1.
3.3. Menerapkan prinsip penggunaan suhu
·   Pendinginan dan pembekuan
Menuliskan definisi pendinginan dan pembekuan
1
Essay


Menjelaskan tujuan dan fungsi pendinginan dan pembekuan
2
Essay


Menjelaskan kerusakan - kerusakan yang terjadi dalam pendinginan dan pembekuan
3
Essay


·    Pasteurisasi dan blanching
Menuliskan definisi pasteurisasi dan blanching
4
Essay



Menjelaskan tujuan pasteurisasi dan blanching
5
Essay


·   Sterilisasi dan ekshausting
Menuliskan definisi Sterilisasi dan ekshausting
6
Essay



Menjelaskan tujuan Sterilisasi dan ekshausting
7
Essay

PERTANYAAN TES TERTULIS :
  1. Tuliskan definisi pendinginan dan pembekuan !
  2. Jelaskan fungsi dan tujuan pendinginan dan pembekuan !
  3. Jelaskan kerusakan - kerusakan yang terjadi dalam pendinginan dan pembekuan !
  4. Tuliskan definisi pasteurisasi dan blanching !
  5. Jelaskan tujuan dari pasteurisasi dan blanching !
  6. Tuliskan definisi sterilisasi dan ekshausting !
  7. Jelaskan tujuan dari sterilisasi dan ekshausting !

Kunci Jawaban :
  1. Pendinginan adalah penyimpanan yang dilakukan di atas titik beku, biasanya -1 oC  s.d  +4 oC.  Pembekuan adalah penyimpanan yang dilakukan di bawah titik beku bahan , suhu yang digunakan -12 oC  s.d  -24 oC
  2. Fungsi dan tujuan pendinginan dan pembekuan adalah:
a. menghambat pertumbuhan/ aktivitas mikroorganisme
b. menghambat aktivitas enzim
c.  menghambat reaksi kimiawi
yang menyebabkan kerusakan
  1. Kerusakan- kerussakan yang terjadi dalam pendinginan dan pembekuan:
a.    Chilling injury/ kerusakan karena suhu rendah
b.    Kerusakan oleh bahan pendingin
c.    Kehilangan air akibat pendinginan, freez burn; pengeringan setempat terutama pada daging dan unggas
d.    Denaturasi protein, putusnya ikatan-ikatan air dan berkurangnya kadar protein yang dapat diekstraksi dengan larutan garam
  1. Pasteurisasi adalah cara pemanasan bahan makanan sampai suhu tertentu untuk membunuh bakteri yang tidak membentuk spora dan virus-virus yang menyebabkan penyakit manusia, suhu yang digunakan di bawah 100 oC.
Tujuan dari pasteurisasi adalah untuk membunuh mikroorganisme
Blanshing adalah pemanasan pendahuluan pada buah dan sayuran ddalam air panas atau uap air panas
Tujuan blanching:
Inaktivasi enzim
Membersihkan bahan dan mengurangi jumlah mikroorganisme
Memperlunak bahan, memudahkan memasukan ke wadah
Mengeluarkan gas dalam ruang sel, mengurangi pengkaratan kalen, memperoleh vacuum pada head space
Memantapkan warna hijau pada sayuran
Tekstur bahan menjadi lebih baik
  1. Sterilisasi addalah suatu usaha untuk membebaskan alat atau bahan dari segala macam bentuk kehidupan terutama mikroorganisme. Sterilisasi ada dua; biologis dan komersil
Tujuan sterilisasi biologis adalah memusnahkan semua bentuk kehidupan
Tujuan sterilisasi komersil adalah membunuh bakteri pathogen dan pembentuk racun
Ekshausting adalah pengeluaran gas-gas dalam head space pada produk-produk makanan kaleng
Tujuan ekshausting adalah mengeluarkan gas pada makanan kaleng sehingga dalam kaleng tidak tersedia oksigen/ udara yang dapat digunakan oleh mikroba.

Pedoman Penilaian
1.    Nilai 100  jika mengandung 3 kata kunci
Nilai 75 jika mengandung 2 kata kunci
Nilai 50  jika mengandung 1 kata kunci
Nilai 25  jika tidak mengandung kata kunci
2.    Nilai 100  jika mengandung 3 fungsi dan tujuan Pendinginan dan pembekuan
Nilai 75 jika mengandung 2 fungsi dan tujuan Pendinginan dan pembekuan
Nilai 50  jika mengandung 1 fungsi dan tujuan Pendinginan dan pembekuan
Nilai 25  jika tidak mengandung  fungsi dan tujuan Pendinginan dan pembekuan
3.    Nilai 100  jika menuliskan 4 macam kerusakan
Nilai 75  jika menuliskan 3 macam kerusakan
Nilai 50  jika menuliskan 2 macam kerusakan
Nilai 25  jika menuliskan 1 macam kerusakan
4.    Nilai 100 jika mengandung 4 kata kunci
Nilai 75 jika mengandung 3 kata  kunci
Nilai 50 jika mengandung 2 kata kunci
Nilai 25 jika mengandung 1 kata kunci
5.    Nilai 100 jika menuliskan 4 tujuan atau lebih
Nilai 75 jika menuliskan 3 tujuan
Nilai 50 jika menuliskan 2 tujuan
Nilai 25 jika menuliskan 1 tujuan
6.    Nilai 100 jika mengandung 3 kata kunci dan benar
Nilai 75 jika mengandung 2 kata kunci dan benar
Nilai 50  jika mengandung 1 kata kunci dan benar
Nilai 25 jika mengandung 1 kata kunci
7.    Nilai 100 jika kedua tujuan di tulis dengan lengkap dan benar
Nilai 75 jika salah satu tujuan ditulis dengan lengkap dan benar
Nilai 50 jika hanya ada satu tujuan yang ditulis dan benar
Nilai 25 jika tujuan ditulis dengan salah

Nilai =    X 100
Skor Maksimal (100)










LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
NO
NAMA SISWA
Skor Butir Soal
NILAI
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

1













2













3













4













5













6













7













8













9













10













11















Tabel Format Observasi terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan Percakapan
Nama Peserta Didik
Pernyataan
Pengungkapan gagasan yang orisinal
Kebenaran konsep
Ketepatan penggunaan istilah
dan lain sebagainya
Ya
Tidak
Ya
Tdk
Ya
Tidak
Ya
Tidak



































































































Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ )

Nilai Keterampilan
KRITERIA PENILAIAN keterampilan
PENDINGINAN PADA BUAH BUAHAN                                 

No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
 
Skor
I.
Persiapan Kerja
 
˂6,9
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10

1.1. Menuliskan bahan
 




1.2. Menuliskan cara kerja
 





1.3. Mengidentifikasi dan menyiapkan peralatan





II.
Proses (Sistematika &
Cara Kerja)





2.1. Pendinginan




2.1.1. Memilih dan menangani  bahan baku.





2.1.2. Penyimpanan





2.1.3. Pengamatan





III.
Hasil Kerja






3.1. Kelengkapan data





IV.
Sikap Kerja






4.1. Sikap kerja





4.2. Keselamatan kerja





V.
Waktu






5.1. Kedatangan di tempat praktek





5.2. Waktu penyelesaian praktik






Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian

Nilai Praktik
(NP)

Persiapan
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
∑ NK

1
2
3
4
5
6
Bobot (%)
5
45
15
25
10

Skor Komponen





 NK






Keterangan:
·      Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
·      NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
·      NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
·      Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.

                                                                        ……………,  ………………. 2017

Guru Mapel



*) Coret yang tidak perlu


 
Kriteria Penilaian Keterampilan                                     

No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator
Skor
I.
Persiapan Kerja
 


1.1. Menuliskan bahan
·         Bahan tepung dituliskan dengan lengkap dan benar
9,0-10,0
·         Bahan tepung ditulis kurang lengkap dan benar
8,0-8,9
·         Bahan  tepung tidak lengkap dan kurang benar
7,0-7,9
·         Tidak menuliskan bahan
˂ 7,0
1.2. Menuliskan cara kerja pembuatan tepungsukun
·         Menuliskan  cara kerja pembuatan tepungdengan lengkap dan benar
9,0-10,0
·         Menuliskan cara kerja pembuatan tepung dengan kurang lengkap dan benar
8,0-8,9
·         Menuliskan cara kerja pembuatan tepung dengan tidak  lengkap dan kurang  benar
7,0-7,9
·         Tidak menuliskan cara kerja pembuatan tepung
˂ 7,0

1.3. Mengidentifikasi dan menyiapkan peralatan
·     Disiapkan semua peralatan dengan lengkap, bersih, dan dikalibrasi atau dikontrol terlebih dahulu sebelum dipakai
9,0-10,0

·     Disiapkan semua peralatan dengan lengkap, bersih, tetapi tidak dikalibrasi atau tidak dikontrol
8,0-8,9

·     Disiapkan semua peralatan dengan lengkap dan kurang bersih, serta tidak dikalibrasi atau tidak dikontrol
7,0-7,9
·     Disiapkan peralatan tidak lengkap, kurang bersih, dan tidak dikontrol terlebih dahulu sebelum dipakai
˂ 7,0
II.
Proses (Sistematika &
Cara Kerja)


2.1. Pembuatan tepung

2.1.1. Memilih dan menangani  bahan baku.
·     Sukun dipilih dengan baik, dilakukan pembersihan dari benda asing, dilakukan pencucian dengan baik
9,0-10,0
·     Sukun dipilih dengan baik, dilakukan pembersihan dari benda asing, tidak dilakukan pencucian dengan baik
8,0-8,9
·     Sukun dipilih dengan baik, tidak dilakukan pembersihan dari benda asing, dilakukan pencucian dengan baik
7,0-7,9
·     Sukun dipilih dengan baik, tida dilakukan pembersihan dari benda asing, tida dilakukan pencucian dengan baik
˂ 7,0
2.1.2. Pengirisan dan perendaman Sukun
·     Sukun diiris tipis, ketebalan merata, direndam dalam larutan metabisulfit selama 30 menit
9,0-10,0
·     Sukun diiris tipis, ketebalan tidak merata, direndam dalam larutan metabisulfit selama 30 menit
8,0-8,9
·     Sukun diiris tipis, ketebalan tidak merata, tidak direndam dalam larutan metabisulfit selama 30 menit
7,0-7,9
·     Sukun tidak diiris tipis, ketebalan tidak merata,
˂ 7,0
2.1.4. Penjemuran
·     Irisan sukun dijemur dengan tersusun rapi, warna putih bersih, kering patah
9,0-10,0
·     Irisan sukun dijemur dengan tersusun rapi, warnakurangputih, keringpatah
8,0-8,9
·     Irisan sukun dijemur tidak tersusun rapi, warna kurang putih, kering patah
7,0-7,9
·     Irisan sukun dijemur tidak tersusun rapi, warna kurang putih, tidak kering patah
˂ 7,0
2.1.5. Penggilingandanpengayakan
·     Chip sukun digiling sempurna dan diayak dengan baik
9,0-10,0
·     Chip sukun digiling tidak sempurna dan diayak dengan baik
8,0-8,9
·     Chip sukun digiling tidak sempurna dan diayak kurang baik
7,0-7,9
·     Tidak melakukan penggilingan atau pengayakan
˂ 7,0
2.1.6. Pengemasan
·     Sesuai prinsip AIDAS, mengandung 8 komponen labeling
9,0-10,0
·     Sesuai prinsip AIDAS, mengandung 6 komponen labeling
8,0-8,9
·     Sesuai prinsip AIDAS, mengandung 4 komponen labeling
7,0-7,9
·     Tidak Sesuai prinsip AIDAS, mengandung 2 komponen labeling
˂ 7,0
III.
Hasil Kerja



3.1. Menghasilkan tepung dengan kriteria yang telah ditentukan
·     Tepung yang dihasilkan berwarna putih, bersih, kenampakan homogen, dan memiliki aroma khas tepung.
9,0-10,0
·     Tepung yang dihasilkan kurang berwarna putih, bersih, kenampakan, dan memiliki aroma khas tepung.
8,0-8,9
·     Tepung yang dihasilkan kurang berwarna putih, , kenampakan tidak homogen, dan memiliki aroma khas tepung
7,0-7,9
·     Tepung kurang putih, tidak homogen, aroma bau tidak enak
˂ 7,0
IV.
Sikap Kerja



4.1. Sikap kerja
·     Peserta uji berkonsentrasi, disiplin, bertanggung jawab, dan menjaga kebersihan selama melaksanakan kegiatan
9,0-10,0
·     Peserta uji tidak berkonsentrasi, disiplin, bertanggung jawab, dan menjaga kebersihan selama melaksanakan kegiatan
8,0-8,9
·     Peserta uji berkonsentrasi, disiplin, kurang bertanggung jawab, dan menjaga kebersihan selama melaksanakan kegiatan
7,0-7,9
·     Peserta uji tidak berkonsentrasi, tidak disiplin, bertanggung jawab, dan tidak menjaga kebersihan selama melaksanakan kegiatan
˂ 7,0
4.2. Keselamatan kerja
·     Semua perangkat keselamatan kerja (jas lab, topi, sarung tangan, sepatu kerja dan masker) dipakai
9,0-10,0
·     Empat  perangkat keselamatan kerja dipakai
8,0-8,9
·     Tiga  perangkat keselamatan kerja dipakai
7,0-7,9
·     <tiga perangkat keselamatan kerja dipakai
˂ 7,0
V.
Waktu



5.1. Kedatangan di tempat ujian

·     Peserta uji hadir 15 menit sebelum ujian dimulai
9,0-10,0
·     Peserta uji hadir 5 menit sebelum ujian dimulai
8,0-8,9
·     Peserta uji hadir tepat saat ujian dimulai
7,0-7,9

·     Peserta uji terlambat hadir
˂ 7,0
5.2. Waktu penyelesaian praktik

·     Peserta uji melaksanakan praktiksesuai prosedur dan tidak melampaui bata waktu yang telah ditentukan
9,0-10,0
·     Peserta uji melaksanakan praktik tepat batas waktu yang ditentukan
8,0-8,9
·     Peserta uji melaksanakan praktik sampai 30 menit melampaui batas waktu yang ditentukan
7,0-7,9
·     Peserta uji melaksanakan praktik sampai lebih dari 30 menit melampaui batas waktu yang ditentukan
˂ 7,0

Nilai =      Skor yang diraih x 10
Skormaks

3.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

PROGRAM REMIDIAL/ PENGAYAAN

Mata Pelajaran         : Dasar-dasar pengolahan hasil pertanian dan perikanan
Kelas/ Semester       : X/ 1
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pengawasan Mutu Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
Kompetensi Dasar    : 3.3  Menerapkan prinsip penggunaan suhu
Indikator                :
·   Menuliskan definisi pendinginan dan pembekuan
·   Menjelaskan fungsi dan tujuan pendinginan dan pembekuan
·   Menerapkan macam-macam metode pendinginan dan pembekuan

No.
Nama Siswa
Nilai Ulangan
Bentuk Remidial/Pengayaan
1.

< 70
1.    Siswa diharuskan mempelajari ulang materi dan membuat makalah seperti yang terampir pada lembar tugas mandiri tidak terstruktur kemudian diakukan tes tulis ulang
2.















Dst ……………..



Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan
No.
Nama Siswa
Nilai asal
Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1.



2.
























Dst ……………..






Tugas Mandiri Terstruktur
(waktu penyelesaian ditentukan oleh pendidik/ guru)

Mata Pelajaran         : Dasar-dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian dan Perikanan
Kelas/ Semester       : X/ 1
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pengawasan Mutu Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Kompetensi Dasar    : 3.3  Menerapkan prinsip penggunaan suhu
Indikator                :
·   Menuliskan definisi pendinginan dan pembekuan
·   Menjelaskan fungsi dan tujuan pendinginan dan pembekuan
·   Menerapkan macam-macam metode pendinginan dan pembekuan
A. Tugas
1.  Buat makalah tentang prinsip penggunaan suhu
2.  Buat makalah tentang fungsi dan tujuan pendinginan dan pembekuan
3.  Buat makalah tentang macam-macam metode pendinginan dan pembekuan
B. JenisTugas :Kelompok/Individual
C. Petunjuk:
1.  Setiap siswa mengerjakan 1 (satu) jenis makalah
2.  Makalah bisa dibuat secara di ketik atau juga ditulis tangan
3.  Isi makalah menjelaskan tentang materi yang di tugaskan secara jelas dan dilampiri dengan sumber data yang jelas
4.  Struktur makalah terdiridari cover, kata pengantar, daftar isi, latarbelakang, tujuan makalah, rumusan makalah, penjelasan materi, dan penutup
5.  Jika makalah dibuat secara diketik, dibuat dengan ketentuan : ukuran kertas A4, margin berturut-turut atas kiri bawah kanan adalah 4 cm; 4 cm; 3 cm; 3 cm, jenis huruf Times New Roman 12, spasi 1.5, rata kiri-kanan
6.  Waktu penyelesaian 7 hari sejak ditugaskan. (ditentukanoleh Guru)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
(waktu penyelesaian ditentukan oleh peserta didik)

Mata Pelajaran         : Dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian dan Perikanan
Kelas/ Semester       : X/ 1
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar    : 3.3  menerapkan prinsip penggunaan suhu
Indikator                :
·   Menuliskan definisi pendinginan dan pembekuan
·   Menjelaskan fungsi dan tujuan pendinginan dan pembekuan
·   Menerapkan macam-macam metode pendinginan dan pembekuan
A. Tugas
1.  Buat makalah tentang pendinginan dan pembekuan pada buah- buahan
2.  Buat makalah tentang pendinginan dan pembekuan pada sayuran
3.  Buat makalah tentang pendinginan dan pembekuan pada daging
4.  Buat makalah tentang pendinginan dan pembekuan pada makanan kemasan
B. Jenis Tugas : Kelompok/Individual
C. Petunjuk:
1.  Setiap siswa mengerjakan 1 (satu) jenis makalah
2.  Makalah bisa dibuat secara di ketik atau juga ditulis tangan
3.  Isi makalah menjelaskan tentang materi yang di tugaskan secara jelas dan dilampiri dengan sumber data yang jelas
4.  Struktur makalah terdiri dari cover, kata pengantar, daftar isi, latar belakang,tujuan makalah,rumusan makalah, penjelasan materi, dan penutup
5.  Jika makalah dibuat secara diketik, dibuat dengan ketentuan : ukuran kertas A4, margin berturut-turut atas kiri bawah kanan adalah 4 cm; 4 cm; 3 cm; 3 cm, jenis huruf Times New Roman 12, spasi 1.5, rata kiri-kanan
6.  Waktu penyelesaian maksimum 1 minggu (terlampir). (siswa menentukan sendiri waktu penyelesaiannya sesuai kesanggupannya)


Lampiran Penentuan Waktu TMTT
DAFTAR KESIAPAN SISWA
MENYELESAIKAN TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Mata Pelajaran         : Dasar proses pengolahan pertanian dan perikanan
Kelas/ Semester       :X/ 1
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar    : 3.3  Menerapkan prinsip penggunanan suhu
Indikator                :
·   Menuliskan definisi pendinginan dan pembekuan
·   Menjelaskan fungsi dan tujuan pendinginan dan pembekuan
·   Menerapkan macam-macam metode pendinginan dan pembekuan
No
NIS
Nama Siswa
Kesanggupan Menyelesaikan TMTT
Ketepatan Waktu
Ket
….. Hari
TTD
Ya
Tdk
1







2







3







4







5








D.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.  Media    : LCD, laptop, bahan tayang, power point
2.  Alat       : sarung tangan, alat ukur, pisau, baskom, blender,  
  homogenizer, food processr
3.  Bahan   : umbi-umbian, susu, buah, sayur, daging
4.  Sumber Belajar : buku manual, job sheet, lembar informasi

Ciamis,   Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran,



Drs. H. CACAH CAHYANA, M. Pd.                                    NURHAMID, S.TP
NIP. 19570918 198403 1 002                                      NIP. 19740531 200901 1 004

No comments:

Post a Comment

Komentar

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL Ada beberapa jenis proses pemanasan yang umum diterapkan dalam proses pengalengan pangan, seperti blansir...