Sunday 8 October 2017

Contoh RPP pengendalian kandungan air dalam pengolahan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN
(RPP)

Sekolah                  :  SMKN 1 Cipaku
Mata Pelajaran         :  Dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester        :  X / 1
Materi Pokok           :  Teknik pengendalian bahan hasil pertanian
Alokasi Waktu                   :  10 JP

A.     Kompetensi Inti

KI 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pengawasan Mutu Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pengawasan Mutu Hasil Pertanian Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.    Kompetensi Dasar

3. 2. Menerapkan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan
4.2 . Melakukan Teknik pengendalian air dalam pengolahan

C.    Indikator

3. 2. Menerapkan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan
Indikator;
1.  Mengetahui definisi , prinsip dasar, tujuan dan fungsi pengendalian air dalam pengolahan
2.  Mengetahui macam-macam metode pengendalian air dalam pengolahan
3.  Mengetahui faktor yang mempengaruhi proses  pengendalian air dalam pengolahan
4.  Mengetahui macam-macam alat proses dan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan

4.2.              Melakukan Teknik pengendalian air dalam pengolahan
Indikator;
1.    Menjawab pertanyaan terkait teknik pengendalian air dalam pengolahan
2.    Melakukan pengeringan
3.    Melakukan Dehydrasi
4.    Melakukan rehydrasi dan perendaman

D.   Tujuan Pembelajaran
3.2. Menerapkan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan
Setelah berdiskusi peserta didik dapat :
1.    Mengetahui definisi , prinsip dasar, tujuan dan fungsi pengendalian air dalam pengolahan
2.    Mengetahui macam-macam metode pengendalian air dalam pengolahan
3.    Mengetahui faktor yang mempengaruhi proses  pengendalian air dalam pengolahan
4.    Mengetahui macam-macam alat proses dan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan

4.2.    Melakukan Teknik pengendalian air dalam pengolahan
Setelah disediakan peralatan peserta didik dapat:
1.    Mengulangi cara-cara pengeringan dan dehydrasi dengan baik
2.    Menunjukkan teknik pengendalian kandungan air sesuai jobsheet/ job deskripsi dengan percaya diri
E.    Disediakan Materi Pembelajaran
1.    Pengeringan
2.    Dehydrasi
3.    Rehydrasi dan perendaman
(Definisi,Prinsip dasar, Tujuan dan Fungsi, macam-macam metode pengendalian kandungan air, faktor yang mempengaruhi, macam-macam alat proses pengendalian kandungan air dan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan)



E. METODE PEMBELAJARAN
Discovery Learning
Strategi : diskusi kelompok, praktek, ceramah,
Pendekatan Scientifik

F.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1 (Discovery Learning)
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN :
Apersepsi dan Motivasi
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
§  Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas yaitu pengecilan ukuran dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya pengendalian kandungan air selama pengolahan untuk memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan dibahas
b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan
§  Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari.
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
§  Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan percobaan pengecilan ukuran.
§  Memberikan Pre Tes.
10 menit
KEGIATAN INTI
1.  Pemberian stimulus terhadap siswa
·    Guru mengkondisikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil
·    Guru membagikan lembar informasi tentang pengeringan bahan
·    Guru membagikan lembar informasi tentang dehydrasi
·    Guru menayangkan video/gambar macam metode  rehidrasi dan perendaman
·    Guru membagikan lembar informasi macam metode pengendalian kandungan air
§ Siswa mengamati lembar informasi dan video yang ditayangkan guru.

2.  Identifikasi  masalah
·    Guru menginstruksikan kepada masing-masing kelompok untuk membuat pertanyaan-pertanyaan terkait bahan tayang yang disajikan.
·    Peserta didik mengumpulkan dan mencatat pertanyaan-pertanyaan terkait lembar informasi/ bahan tayang tersebut yang berhubungan dengan prinsip, tujuan dan metode pengendalian kandungan air

3.  Pengumpulan Data
·    Guru menugaskan semua kelompok untuk membaca buku/hand out materi tentang prinsip tujuan dan macam metode pengendalian kandungan air yang disediakan oleh guru.
§ Peserta didik menggali informasi lebih dalam tentang prinsip tujuan dan macam metode pengendalian kandungan air dengan membaca buku/hand out yang disediakan oleh guru..
4.  Mengolah data / Pembuktian
·    Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergiliran.
·    Peserta didik secara bergantian per kelompok mepresentasikan hasil diskusi nya di depan kelas.
·    Guru menugaskan kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang melakukan presentasi.
·    Peserta didik secara berkelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain.

5.  Menarik kesimpulan/ generalisasi
·    Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk menyajikan hasil diskusi dalam bentuk rangkuman materi dan power point.
·    Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya dalam bentuk rangkuman dan power point.
·    Guru memperbaiki hasil diskusi peserta didik.
§ Peserta didik mencatat dan memperbaiki hasil diskusinya
200 menit
PENUTUP
·    Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
·    Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·    Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
·    Melaksanakan evaluasi.
·    Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
·    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
·    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 menit

Pertemuan ke 2
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN :
Apersepsi dan Motivasi
§  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
§  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
§  Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
§  Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas dan bertanya kepada siswa seberapa pentingnya pengendalian kandungan air pada bahan pangan sebelum diolah lebih lanjut untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.
§  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas
b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan
§  Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari.
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
§  Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan percobaan pengukuran.
§  Memberikan Pre Tes Lisan

10 menit
KEGIATAN INTI
1.     Pemberian stimulus terhadap siswa
·    Guru mengkondisikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok
·    Peserta didik mengkondisikan diri menjadi beberapa kelompok sesuai arahan dari guru.
·    Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk mengamati teknik pengendalian kandungan air yang di tunjukkan oleh guru secara bergantian.
·    Peserta didik secara berkelompok mengamati teknik pengendalian kandungan air
2.     Identifikasi  masalah
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi peralatan  yang diperlukan teknik pengendalian kandungan air pada pembuatan selai buah dan pembuatan kerupuk
·    Peserta didik secara berkelompok mengidentikasi peralatan  yang diperlukan teknik pengendalian kandungan air selai buah
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara kerja teknik pengendalian kandungan air pada pembuatan selai buah
·    Peserta didik secara berkelompok mengidentikasi cara kerja teknik pengendalian kandungan air pada pembuatan selai buah
3.     Pengumpulan Data
·    Guru menugaskan peserta didik secara kelompok untuk melakukan teknik pengendalian kandungan air pada pembuatan selai buah sesuai petunjuk job sheet
·    Peserta didik secara berkelompok melakukan teknik pengendalian kandungan air bahan sesuai petunjuk job sheet
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan data teknik pengendalian kandungan air
·    Peserta didik mengumpulkan data terkait teknik pengendalian kandungan air bahan berdasarkan hasik kegiatan praktik dan petunjuk dari job sheet.
4.     Pembuktian
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mencatat hasil kegiatan teknik pengendalian kandungan air
·    Peserta didik mencatat hasil pengendalian kandungan air pada lembar kerja yang kemudian membandingkannya dengan buku manual.
·    Guru menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan teknik pengendalian kandungan air
·    Guru menunjukkan hal-hal yang berkaitan dengan teknik pengendalian kandungan air bahan pada bahan pangan yang lain
·    Peserta menyimak secara seksama apa yang disajikan oleh guru. 
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mencari teknik pengendalian kandungan air pada bahan lain
·    Peserta didik melakukan teknik pengendalian kandungan air bahan pada bahan lain
5.     Menarik kesimpulan/ generalisasi
·    Guru menugaskan peserta didik untuk mengisi lembar kerja teknik pengendalian kandungan air
·    Peserta didik mengisi lembar kerja berdasarkan hasil kegiatan praktik.
·    Guru menugaskan peserta didik untuk merapihkan bahan dan alat praktik dengan tetap menjaga kebersihan bahan, alat dan tempat praktik.
·    Peserta didik merapihkan semua peralatan secara bertanggungjawab.
·    Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil kegiatan praktik ke dalam bentuk rangkuman dan power point.
§  Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan praktik dalam bentuk rangkuman dan power point.

200 menit
PENUTUP
§  Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
§  Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
§  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
§  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
§  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
§  Melaksanakan evaluasi.
§  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
§  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 menit

G.   Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1.  Teknik Penilaian
Tes tulis, penugasan, tes unjuk kerja
2.  Instrumen Penilaian
a.  Pertemuan pertama



AGENDA PENILAIAN SIKAP

Paket Keahlian                    : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
Mata Pelajaran                    : DASAR-DASAR PROSES PENGOLAHAN
HASIL PERTANIAN
Kelas/semester                  : X/1

NO
NAMA SISWA (kelompok)
ASPEK SIKAP YANG DINILAI
NILAI AKHIR
Disiplin
Jujur
Bertanggung
jawab
Santun
Kerjasama
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







Rubrik Penilaian Sikap
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
1)     Tertib mengikuti instruksi
2)     Mengerjakan tugas tepat waktu
3)     Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4)     Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1)  Mengerjakan praktik sesuai kemampuan kelompok
2)  Tidak mencontek pekerjaan kelompok lain
3)  Tidak meminta bantuan atau membantu kelompok yang lain
4)  Menggunakan alat dan bahan yang telah disediakan setiap kelompok

TanggungJawab
1)  Mengerjakan praktik sesuai dengan yang ditugaskan.
2)  Peran serta aktif dalam kegiatan praktik kelompok
3)  Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur.
4)  Merapihkan tempat alat praktik yang telah digunakan
Santun
1)  Berinteraksi dengan teman secara ramah
2)  Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3)  Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4)  Berperilaku sopan
Kerjasama
1) Aktif dalam kegiatan praktik kelompok
2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
4) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Deskripsi sikap.
Nilai 4  :  Siswa sangat baik dalam bekerjasama, bertanggungajawab, jujur, dan santun dalam kegiatan praktik kelompok
Nilai 3       :  Siswa baik dalam bekerjasama, bertanggungajawab, jujur, dan santun dalam kegiatan praktik kelompok
Nilai 2   :   Siswa cukup dalam bekerjasama, bertanggungajawab, jujur, dan santun dalam kegiatan praktik kelompok
Nilai 1   :   Siswa kurang dalam bekerjasama, bertanggungajawab, jujur, dan santun dalam kegiatan praktik kelompok

a.  Penilaian Diri
Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Nama                                     : ----------------------------
Nama-nama Anggota Kelompok  : ----------------------------
Kegiatan Kelompok                  : ----------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau D didepan tiap pernyataan:
A : selalu                                            C : kadang-kadang
B : sering                                           D : tidak pernah
1.---   Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan  sesuatu
3.---   Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4.---   Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya….
----  mendengarkan orang lain
----  mengajukan pertanyaan
----  mengorganisasi ide-ide saya
----  mengorganisasi kelompok
----  mengacaukan kegiatan
----  melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
---------------------------------------------------------------------

b.  Penilaian Teman Sebaya
Tabel Format Penilaian Teman Sebaya
No
Pernyataan
Skala
1
2
3
4
1.
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain




2.
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah




3.
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan




4.
Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri




5.
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, pertukangan, olah raga, laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula




6.
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru




7.
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru




8.
Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain




9.
Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain




10
Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan




Keterangan :
1 = Sangat jarang
2 = Jarang
3 = Sering
4 = Selalu

c.  Penilaian Melalui Jurnal
AGENDA PENILAIAN SIKAP


Paket Keahlian                    : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
Mata Pelajaran                    : DASAR-DASAR PROSES PENGOLAHAN
HASIL PERTANIAN
Kelas/semester                  : X/1

No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




CATATAN : butir sikap misalnya jujur,  disiplin, toleransi ,dst

PERENCANAAN PENILAIAN KELAS


Paket Keahlian                    : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
Mata Pelajaran                    : DASAR-DASAR PROSES PENGOLAHAN
HASIL  PERTANIAN
Kelas/semester                  : X/1
KOMPETENSI DASAR
Penilaian (v)
PG
Essay
Lisan
Proses
Produk
Proyek
Portofolio
3.2. Menerapkan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan







4.2. Melakukan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan








 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

 

 

KISI-KISI TES TERTULIS
No.
KompetensiDasar
Materi
Indikator Soal
No Soal
Bentuk Soal
1.
3.2. Menerapkan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan
·   Pengeringan
Menuliskan prinsip dan fungsi pengeringan
1
Essay


Menjelaskan keuntungan pengeringan


2
Essay


Menuliskan  kerusakan kerusakan akibat pengeringan
3
Essay


Dehydrasi
Menuliskan 5 macam alat pengering buatan (dehydrasi)
4
Essay


Rehydrasi dan perendaman
Menjelaskan tujuan perendaman
5
Essay







PERTANYAAN TES TERTULIS :
  1. Tuliskan prinsip dan fungsi pengeringan !
  2. Jelaskan keuntungan dari pengeringan !
  3. Jelaskan kerusakan- kerusakan yang ditimbulkan dari proses pengeringan !
  4. Tuliskan 5 macam alat pengering buatan (dehydrasi) !
  5. Jelaskan Tujuan perendaman dengan :
a.    NaCl pada proses pengolahan umbi-umbian
b.    CaCl2 pada pengolahan buah-buahan
c.    Na- metabisulfit atau Ca- metabisulfit  pada daging
Kunci Jawaban :
  1. Prinsip pengeringan adalah mengeluarkan sebagian air dengan cara pemanasan sampai kadar air tertentu.  Fungsi pengeringan adalah menurunkan kadar air bahan sehingga mempunyai umur simpan yang lebih panjang.
  2. Keuntungan pengeringan:
a.    Bahan dapat disimpan lebih lama
b.     Proses pengangkutan lebih ringan
c.    Biaya untuk pengadaan alat lebih kecil
d.    Tidak perlu cara sterilisasi khusus
e.    Pemakaian lebih praktis
  1. Kerusakan – kerusakan yang terjadi akibat pengeringan:
a.    Beberapa vitamin akan hilang/ berkurang ( vit. C, thiamin, karoten)
b.    Nilai biologi protein akan berkurang padda makanan yang dikeringkan
c.    Terjadinya ketengikan pada makanan berlemak
d.    Terjadinya pencoklatan enzimatis/ non enzimatis
e.    Terjadinya case hardening
4.    Macam alat pengering buatan
a.      Pengering lemari/ cabinet
b.     Pengering terowongan
c.      Pengering semprot
d.      Pengering beku
e.      Pengering rak vacuum
5.    Tujuan perendaman dengan
a.    NaCl pada umbi-umbian adalah  untuk menghilangkan rasa gatal
b.    CaCl2 pada buah-buahan adalah untuk memperkuat tekstur pada pembuatan manisan/ buah kaleng.
c.    Na-metabisulfit dan Ca-metabisulfit pada daging adalah untuk mempertahankan warna merah daging agar tetap menarik
Pedoman Penilaian
1.    Nilai 100  jika mengandung 3 kata kunci
Nilai 75 jika mengandung 2 kata kunci
Nilai 50  jika mengandung 1 kata kunci
Nilai 25  jika tidak mengandung kata kunci
2.    Nilai 100  jika mengandung 3 fungsi dan tujuan pengecilan ukuran bahan
Nilai 75 jika mengandung 2 fungsi dan tujuan pengecilan ukuran bahan
Nilai 50  jika mengandung 1 fungsi dan tujuan pengecilan ukuran bahan
Nilai 25  jika tidak mengandung  fungsi dan tujuan pengecilan ukuran bahan
3.    Nilai 100  jika menuliskan 3 macam metode pengecilan ukuran
Nilai 75  jika menuliskan 2 macam metode pengecilan ukuran
Nilai 50  jika menuliskan 1 macam metode pengecilan ukuran
Nilai 25  jika tidak menuliskan macam metode pengecilan ukuran

Nilai =    X 100
Skor Maksimal (100)













LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
NO
NAMA SISWA
Skor Butir Soal
NILAI
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
1













2













3













4













5













6













7













8













9













10













11

















Nama Peserta Didik
Pernyataan
Pengungkapan gagasan yang orisinal
Kebenaran konsep
Ketepatan penggunaan istilah
dan lain sebagainya
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak



































































































Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ )

















Nilai Keterampilan
KRITERIA PENILAIAN keterampilan
Pengendalian air pada pembuatan selai buah                          
 
No
 
Komponen/Subkomponen Penilaian
Pencapaian Kompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
1
2
3
4
5
6
I
Persiapan Kerja

1.1. Menyiapkan area kerja untuk proses produksi.pembuatan jam/ selai buah





1.2. Memilih bahan utama dan pembantu untuk proses produksi.pembuatan jam/ selai buah





1.3. Mengidentifikasi dan menyiapkan peralatan produksi sesuai kebutuhan





Skor Komponen :




II
Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Pembuatan Jam/Selai Buah




2.1.1. Menangani  bahan utama dan bahan pembantu untuk proses produksi.




2.1.2. Membersihkan buah dari bagian yang tidak dikehendaki




2.1.3. Membuat bubur buah




2.1.4. Melakukan penimbangan bahan utama dan bahan pembantu




2.1.5. Melakukan pengujian pektin dan pH bubur buah




2.1.6. Melakukan pemasakan bubur      buah




2.1.7. Menghentikan proses pemasakan




2.1.8. Mengemas jam/selai buah sesuai spesifikasi yang ditentukan.




2.1.9. Menghitung biaya produksi




Skor Komponen :




III
Hasil Kerja
3.1. Menghasilkan jam buah dengan kriteria yang telah ditentukan





Skor Komponen :




IV
Sikap Kerja





4.1. Sikap kerja





4.2. Keselamatan kerja




V
Waktu





5.1. Kedatangan di tempat ujian





5.2. Tepat waktu penyelesaian praktik





Skor Komponen :










Perhitungan nilai praktik (NP) :


Prosentase Bobot Komponen Penilaian

Nilai Praktik
(NP)

Persiapan
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
∑ NK

1
2
3
4
5
6
Bobot (%)
5
45
15
25
10

Skor Komponen





 NK






Keterangan:
·      Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
·      NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
·      NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
·      Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.

                                                                                   ……………,  ………………. 2015

Guru Mapel



*) Coret yang tidak perlu
KRITERIA PENILAIAN keterampilan PEMBUATAN TEPUNG SUKUN
No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator
Skor
I.
Persiapan Kerja
 


1.1. Menyiapkan area kerja untuk proses produksi.pembuatan selai buah/ sirup buah/ manisan buah basah
Semua area praktek/kerja dibersihkan dan dirapikan dengan menggunakan SOP sanitasi yang benar
9,0-10
Semua area praktek/kerja dibersihkan dengan menggunakan SOP sanitasi yang benar
8,0-8,9
Tidak semua area praktek/kerja dibersihkan
7,0-7,9
Area praktek/kerja tidak dibersihkan dan tidak dirapikan
Tidak
1.2. Memilih bahan baku untuk proses produksi.pembuatan selai buah
Buah dipilih yang matang optimal, tidak rusak, tidak busuk, dan tidak memar
9,0-10
Buah dipilih yang matang optimal, tidak rusak, tidak busuk, tetapi memar
8,0-8,9
Buah dipilih yang matang optimal, tidak busuk, agak rusak, tetapi memar dan bentuk tidak beraturan
7,0-7,9
Buah dipilih yang matang optimal, tetapi rusak, busuk, dan memar
Tidak

1.3. Mengidentifikasi dan menyiapkan peralatan produksi sesuai kebutuhan
Disiapkan semua peralatan dengan lengkap, bersih, dan dikontrol terlebih dahulu sebelum dipakai
9,0-10

Disiapkan semua peralatan dengan lengkap, bersih, tetapi tidak  dikontrol
8,0-8,9

Disiapkan semua peralatan dengan lengkap dan kurang bersih, serta tidak tidak dikontrol
7,0-7,9
Disiapkan peralatan tidak lengkap, kurang bersih, dan tidak dikontrol terlebih dahulu sebelum dipakai
Tidak
II.
Proses (Sistematika &
Cara Kerja)


2.1. Pembuatan Jam/Selai Buah

2.1.1. Menangani  bahan utama dan bahan pembantu untuk proses produksi.
Bahan utama dan bahan pembantu ditangani dengan baik dan benar
9,0-10
Bahan utama dan bahan pembantu ditangani dengan benar
8,0-8,9
Bahan utama ditangani tetapi bahan pembantu tidak
7,0-7,9
Bahan utama dan bahan pembantu tidak ditangani dengan baik dan benar
Tidak
2.1.2. Membersihkan buah dari bagian yang tidak dikehendaki
Buah dibersihkan dari kulit, biji, bagian lain yang tidak dikehendaki dan kotoran yang melekat
9,0-10
Buah dibersihkan dari kulit, biji, bagian lain yang tidak dikehendaki dan masih ada kotoran yang melekat
8,0-8,9
Buah dibersihkan dari kulit, tetapi biji dan bagian lain yang tidak dikehendaki masih ada
7,0-7,9
Buah tidak dibersihkan
Tidak
2.1.3. Membuat bubur buah
Buah dipotong-potong sebelum dibuat bubur buah, dan menggunakan blender untuk menghancurkan buahnya
9,0-10
Buah tidak dipotong-potong sebelum dibuat bubur buah, dan menggunakan blender untuk menghancurkan buahnya
8,0-8,9
Buah dipotong-potong sebelum dibuat bubur buah, dan tidak menggunakan blender untuk menghancurkan buahnya
7,0-7,9

Buah tidak dipotong-potong dan tidak menggunakan blender sebagai alat penghancur buah
Tidak
2.1.4. Melakukan penimbangan bahan utama dan bahan pembantu
Bahan utama dan bahan pendukung ditimbang sesuai formula, dan menggunakan timbangan sebagai alat ukur
9,0-10
Bahan utama ditimbang sesuai formula dengan memakai timbangan sebagai alat ukur dan bahan pendukung tidak ditimbang
8,0-8,9
Bahan utama tidak ditimbang sesuai formula, dan bahan pendukung ditimbang dengan memakai timbangan sebagai alat ukur
7,0-7,9
Bahan utama dan bahan pendukung tidak ditimbang dengan timbangan sebagai alat ukur
Tidak
2.1.5. Melakukan pengujian pektin dan pH bubur buah
Bubur buah diuji kadar pektin dengan alkohol, dan keasamannya dengan pH meter
9,0-10
Bubur buah diuji kadar pektin dengan alkohol, dan keasamannya dengan kertas pH indikator
8,0-8,9
Bubur buah hanya diuji keasamannya dengan kertas pH indikator
7,0-7,9
Bubur buah tidak diuji kadar pektin dan keasamannya
Tidak
2.1.6. Melakukan pemasakan bubur buah
Bubur buah dimasak perlahan dengan api sedang, sambil diaduk sampai agak mengental. Kemudian ditambahkan asam sitrat, gula dan pektin (bila perlu) lalu dimasak sampai mengental.
9,0-10
Bubur buah, asam sitrat, gula dan pektin (bila perlu) dimasak perlahan dengan api sedang, sambil diaduk sampai mengental.
8,0-8,9
Bubur buah dimasak perlahan dengan api besar, sambil diaduk sampai agak mengental. Kemudian ditambahkan asam sitrat, gula dan pektin (bila perlu) lalu dimasak sampai mengental.
7,0-7,9
Bubur buah, asam sitrat, gula dan pektin (bila perlu) dimasak perlahan dengan api besar, sambil diaduk sampai mengental.
Tidak

2.1.7. Menghentikan proses pemasakan
Dilakukan spoon test untuk menentukan titik akhir pemasakan bubur buah. Pemasakan dilanjutkan apabila jam/selai buah masih mengalir/tidak menggumpal pada waktu dilakukan spoon test.
9,0-10
Dilakukan spoon test untuk menentukan titik akhir pemasakan bubur buah. Pemasakan dihentikan walaupun jam/ selai buah masih mengalir/tidak menggumpal pada waktu dilakukan spoon test.
8,0-8,9
Pemasakan dihentikan apabila adonan sudah mengental dan tidak dilakukan spoon test untuk menghentikan proses pemasakan
7,0-7,9
Pemasakan dihentikan apabila adonan sudah mengeras.
Tidak
2.1.8. Mengemas jam/selai bush sesuai spesifikasi yang ditentukan.
Jam/selai buah dikemas dalam keadaan panas ke dalam botol yang telah disterilisasi bersama tutupnya, dan diberi label sesuai ketentuan (prinsip AIDAS)
9,0-10
Jam/selai buah dikemas dalam keadaan panas ke dalam botol yang telah disterilisasikan bersama tutupnya, dan tidak diberi label sesuai ketentuan (prinsip AIDAS)
8,0-8,9
Jam/selai buah dikemas dalam keadaan panas ke dalam botol yang tidak disterilisasi, dan diberi label sesuai ketentuan (prinsip AIDAS)
7,0-7,9
Jam/selai buah dikemas dalam keadaan dingin ke dalam botol yang telah disterilisasikan bersama tutupnya, dan diberi label sesuai ketentuan (prinsip AIDAS)
Tidak
2.1.9. Menghitung biaya produksi

Semua komponen biaya produksi (biaya tetap dan biaya tidak tetap) serta harga jual produk disusun secara benar
9,0-10
Semua komponen biaya tidak tetap dan sebagian biaya tetap serta harga jual produk disusun
8,0-8,9
Semua komponen biaya produksi (biaya tetap dan biaya tidak tetap), tetapi harga jual produk tidak dibuat
7,0-7,9


Tidak dihitung biaya produksinya
Tidak
III.
Hasil Kerja



3.1. Menghasilkan jam/selai buah dengan kriteria yang telah ditentukan
Jam/selai buah yang dihasilkan berwarna cerah, kenyal, kenampakan homogen, rasa manis, dan memiliki aroma buah asli.
9,0-10
Jam/selai buah yang dihasilkan berwarna cerah, kenyal, kenampakan tidak homogen, rasa manis, dan memiliki aroma buah asli.
8,0-8,9
Jam/selai buah yang dihasilkan berwarna cerah, keras, kenampakan homogen, rasa manis, dan memiliki aroma buah asli.
7,0-7,9
Jam/selai buah yang dihasilkan keras dan beraroma hangus.
Tidak
3.2. Menghasilkan manisan buah basah dengan kriteria yang telah ditentukan
Manisan buah basah yang dihasilkan memiliki tekstur renyah, rasa manis, tidak keriput, dan warna menarik (tidak terjadi pencoklatan)
9,0-10
Manisan buah basah yang dihasilkan memiliki tekstur renyah, rasa manis, keriput, dan warna menarik (tidak terjadi pencoklatan)
8,0-8,9
Manisan buah basah yang dihasilkan memiliki tekstur renyah, rasa manis, tidak keriput, dan warna tidak menarik (terjadi pencoklatan)
7,0-7,9
Manisan buah basah yang dihasilkan memiliki tekstur lunak, rasa manis, keriput, dan warna tidak menarik (terjadi pencoklatan)
Tidak

3.3. Menghasilkan sirup buah dengan kriteria yang telah ditentukan

Sirup buah yang dihasilkan harus memenuhi kriteria, warna terang sesuai dengan warna buah, rasa manis, tidak terdapat endapan, tidak berbusa.
9,0-10
Sirup buah yang dihasilkan memenuhi kriteria, warna terang sesuai dengan warna buah, rasa manis, ada endapan, tidak berbusa.
8,0-8,9
Sirup buah yang dihasilkan memenuhi kriteria, warna coklat (karamelisasi), rasa manis, terdapat  endapan, tidak berbusa.
7,0-7,9
Sirup buah yang dihasilkan harus memenuhi kriteria, warna coklat (karamelisasi), rasa manis, terdapat dapat endapan, berbusa banyak.
Tidak
IV.
Sikap Kerja



4.1. Sikap kerja
Peserta uji berkonsentrasi, disiplin, bertanggung jawab, dan menjaga kebersihan selama melaksanakan kegiatan
9,0-10
Peserta uji tidak berkonsentrasi, disiplin, bertanggung jawab, dan menjaga kebersihan selama melaksanakan kegiatan
8,0-8,9
Peserta uji berkonsentrasi, disiplin, kurang bertanggung jawab, dan menjaga kebersihan selama melaksanakan kegiatan
7,0-7,9
Peserta uji tidak berkonsentrasi, tidak disiplin, bertanggung jawab, dan tidak menjaga kebersihan selama melaksanakan kegiatan
Tidak
4.2. Keselamatan kerja
Semua perangkat keselamatan kerja (jas lab, topi, sarung tangan, sepatu kerja dan masker) dipakai
9,0-10
Empat  perangkat keselamatan kerja dipakai
8,0-8,9
Tiga  perangkat keselamatan kerja dipakai
7,0-7,9
<tiga perangkat keselamatan kerja dipakai
Tidak
V.
Waktu



5.1. Kedatangan di tempat ujian

Peserta uji hadir 15 menit sebelum ujian dimulai
9,0-10
Peserta uji hadir 5 menit sebelum ujian dimulai
8,0-8,9
Peserta uji hadir tepat saat ujian dimulai
7,0-7,9

Peserta uji terlambat hadir
Tidak
5.2. Waktu penyelesaian praktik

Peserta uji melaksanakan praktiksesuai prosedur dan tidak melampaui bata waktu yang telah ditentukan
9,0-10
Peserta uji melaksanakan praktik tepat batas waktu yang ditentukan
8,0-8,9
Peserta uji melaksanakan praktik sampai 30 menit melampaui batas waktu yang ditentukan
7,0-7,9
Peserta uji melaksanakan praktik sampai lebih dari 30 menit melampaui batas waktu yang ditentukan
Tidak
                                     

Nilai =      Skor yang diraih x 10
Skormaks

3.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

PROGRAM REMIDIAL/ PENGAYAAN

Mata Pelajaran         : Dasar-dasar pengolahan hasil pertanian dan perikanan
Kelas/ Semester       : X/ 1
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pengawasan Mutu Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
Kompetensi Dasar    : 3.2  Menerapkan teknik pengendalian kandungan air
                                      dalam pengolahan
Indikator                :
1.  Mengetahui definisi , prinsip dasar, tujuan dan fungsi pengendalian air dalam pengolahan
2.  Mengetahui macam-macam metode pengendalian air dalam pengolahan
3.  Mengetahui faktor yang mempengaruhi proses  pengendalian air dalam pengolahan
4.  Mengetahui macam-macam alat proses dan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan


No.
Nama Siswa
Nilai Ulangan
Bentuk Remidial/Pengayaan
1.

< 70
1.    Siswa diharuskan mempelajari ulang materi dan membuat makalah seperti yang terampir pada lembar tugas mandiri tidak terstruktur kemudian diakukan tes tulis ulang
2.















Dst ……………..



Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan
No.
Nama Siswa
Nilai asal
Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1.



2.
























Dst ……………..




Tugas Mandiri Terstruktur
(waktu penyelesaian ditentukan oleh pendidik/ guru)

Mata Pelajaran         : Dasar-dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian dan Perikanan
Kelas/ Semester       : X/ 1
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pengawasan Mutu Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Kompetensi Dasar    : 3.3  Menerapkan teknik pengendalian kandungan air
                                      dalam pengolahan

Indikator                :
1.  Mengetahui definisi , prinsip dasar, tujuan dan fungsi pengendalian air dalam pengolahan
2.  Mengetahui macam-macam metode pengendalian air dalam pengolahan
3.  Mengetahui faktor yang mempengaruhi proses  pengendalian air dalam pengolahan
4.  Mengetahui macam-macam alat proses dan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan
A. Tugas
1.  Buat makalah tentang pengeringan
2.  Buat makalah tentang dehydrasi
3.  Buat makalah tentang rehydrasi dan perendaman

B. JenisTugas :Kelompok/Individual
C. Petunjuk:
1.  Setiap siswa mengerjakan 1 (satu) jenis makalah
2.  Makalah bisa dibuat secara di ketik atau juga ditulis tangan
3.  Isi makalah menjelaskan tentang materi yang di tugaskan secara jelas dan dilampiri dengan sumber data yang jelas
4.  Struktur makalah terdiridari cover, kata pengantar, daftar isi, latarbelakang, tujuan makalah, rumusan makalah, penjelasan materi, dan penutup
5.  Jika makalah dibuat secara diketik, dibuat dengan ketentuan : ukuran kertas A4, margin berturut-turut atas kiri bawah kanan adalah 4 cm; 4 cm; 3 cm; 3 cm, jenis huruf Times New Roman 12, spasi 1.5, rata kiri-kanan
6.  Waktu penyelesaian 7 hari sejak ditugaskan. (ditentukanoleh Guru)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
(waktu penyelesaian ditentukan oleh peserta didik)

Mata Pelajaran         : Dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian dan Perikanan
Kelas/ Semester       : X/ 1
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar    : 3.3  Menerapkan teknik pengendalian kandungan air
                                      dalam pengolahan
Indikator                :
1.  Mengetahui definisi , prinsip dasar, tujuan dan fungsi pengendalian air dalam pengolahan
2.  Mengetahui macam-macam metode pengendalian air dalam pengolahan
3.  Mengetahui faktor yang mempengaruhi proses  pengendalian air dalam pengolahan
4.  Mengetahui macam-macam alat proses dan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan
A. Tugas
4.  Buat makalah tentang pengeringan
5.  Buat makalah tentang dehydrasi
6.  Buat makalah tentang rehydrasi dan perendaman

B. Jenis Tugas : Kelompok/Individual
C. Petunjuk:
1.  Setiap siswa mengerjakan 1 (satu) jenis makalah
2.  Makalah bisa dibuat secara di ketik atau juga ditulis tangan
3.  Isi makalah menjelaskan tentang materi yang di tugaskan secara jelas dan dilampiri dengan sumber data yang jelas
4.  Struktur makalah terdiri dari cover, kata pengantar, daftar isi, latar belakang,tujuan makalah,rumusan makalah, penjelasan materi, dan penutup
5.  Jika makalah dibuat secara diketik, dibuat dengan ketentuan : ukuran kertas A4, margin berturut-turut atas kiri bawah kanan adalah 4 cm; 4 cm; 3 cm; 3 cm, jenis huruf Times New Roman 12, spasi 1.5, rata kiri-kanan
6.  Waktu penyelesaian maksimum 1 minggu (terlampir). (siswa menentukan sendiri waktu penyelesaiannya sesuai kesanggupannya)

Lampiran Penentuan Waktu TMTT
DAFTAR KESIAPAN SISWA
MENYELESAIKAN TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mata Pelajaran         : Dasar proses pengolahan pertanian dan perikanan
Kelas/ Semester       :X/ 1
Kompetensi Inti       :         Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar    : 3.3  Menerapkan teknik pengendalian kandungan air
                                      dalam pengolahan
Indikator                :
1.  Mengetahui definisi , prinsip dasar, tujuan dan fungsi pengendalian air dalam pengolahan
2.  Mengetahui macam-macam metode pengendalian air dalam pengolahan
3.  Mengetahui faktor yang mempengaruhi proses  pengendalian air dalam pengolahan
4.  Mengetahui macam-macam alat proses dan teknik pengendalian kandungan air dalam pengolahan
No
NIS
Nama Siswa
Kesanggupan Menyelesaikan TMTT
Ketepatan Waktu
Ket
….. Hari
Tanda Tangan
Ya
Tdk
1







2







3







4








B.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.  Media    : LCD, laptop, bahan tayang, power point
2.  Alat       : sarung tangan, alat ukur, pisau, baskom, blender,  
Plastic,
3.  Bahan   : Buah-buahan, gula, agar-agar, asam sitrat,
4.  Sumber Belajar : buku manual, job sheet, lembar informasi


Ciamis,   Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                        Guru Mata Pelajaran,




Drs. H. CACAH CAHYANA, M. Pd.                                 NURHAMID, S.TP
NIP. 19570918 198403 1 002                                      NIP. 19740531 200901 1 004



No comments:

Post a Comment

Komentar

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL

JENIS DAN TUJUAN PROSES TERMAL Ada beberapa jenis proses pemanasan yang umum diterapkan dalam proses pengalengan pangan, seperti blansir...