Contoh Modul ajarnya ini mas bro..
Modul Ajar
Anggota
Kelompok :
Penulis
Modul Rujukan :
Mata
Pelajaran :
Kompetensi Kejuruan Produksi Olahan
Hasil Hewani
Konten :
Penanganan bahan baku produk olahan daging
Fase : F
Kelas : XI
Dimensi
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri dan
Bernalar Kritis
Durasi : 5 JP
Pertemuan pembelajaran : ke- 1
Model Pembelajaran : Project Base Learning (PjBL)
Komponen
Perencanaan Pembelajaran
Jabaran Kegiatan
Catatan Hasil
Analisis
1. Tujuan Pembelajaran ( TP )
P1. 11.1.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi (C1) tentang
mutu bahan baku dan bahan tambahan untuk produksi bakso
P1.11.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan (C2) Faktor
yang mempengaruhi terhadap kualitas bahan baku dan bahan tambahan untuk
produksi bakso
P1.11.1.3. Peserta didik dapat
menyusun (C3) bahan baku dan bahan tambahan untuk produksi olahan daging
K1. 11.1.1 Peserta didik dapat meniru (P1) dalam mengidentifikasi mutu bahan baku dan
bahan tambahan untuk produksi bakso
K1.11.1.2 Peserta didik dapat mereproduksi (P2) Faktor
yang mempengaruhi terhadap kualitas bahan baku dan bahan tambahan untuk
produksi bakso
K1.11.1.3. Peserta didik dapat
menunjukkan (P3) bahan baku dan bahan tambahan untuk produksi olahan daging
untuk produksi bakso
Elemen
Proses bisnis secara menyeluruh di bidang industri pengolahan hasil
pertanian;
Tujuan
Pembelajaran Konkret / Spesifik.
IKTP ( INDIKATOR, KETERCAPAIAN,
TUJUAN PEMBELAJARAN )
.
a.
Melalui
pencarian informasi di internet, buku atau sumber lain peserta didik mampu mengidentifikasi mutu bahan baku dan bahan tambahan untuk produksi bakso
b.
Melalui diskusi LK 1 berdasar pengetahuan yang diperoleh
peserta didik yang dipandu oleh guru dapat menjelaskan Faktor yang mempengaruhi terhadap kualitas bahan baku dan bahan
tambahan untuk produksi bakso
c.
Melalui diskusi LK 2 berdasar pengetahuan yang diperoleh
peserta didik yang dipandu oleh guru dapat menyusun bahan baku dan bahan tambahan untuk produksi olahan daging
d. Peserta didik mampu meniru dalam mengidentifikasi mutu bahan baku
dan bahan tambahan untuk produksi bakso dengan berpikir
kritis dan benar.
e. Peserta didik mampu mereproduksi (P2) Faktor yang mempengaruhi
terhadap kualitas bahan baku dan bahan tambahan untuk produksi bakso sesuai dengan teori yang dipelajarinya
f. Peserta didik mampu menunjukkan (P3) bahan baku dan bahan
tambahan untuk produksi olahan daging untuk produksi bakso secara mandiri
2. Langkah Pembelajaran
( PjBL )
A.Pendahuluan
· Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu
mengajak peserta didik berdoa.
·
Guru mengecek kehadiran peserta
didik.
·
Guru mengkondisikan
peserta didik untuk mempersiapkan mengikuti pembelajaran
·
Untuk menarik perhatian dan motivasi
peserta didik, guru menayangkan video tentang pembuatan bakso
·
Lalu dilanjutkan dengan memberikan
pertanyaan pemantik kepada
peserta didik “apakah kalian dapat membuat bakso daging sapi?” ( Pemberian rangsangan/ Stimulasi)
·
Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaiannya.
·
10 menit
B.Kegiatan
Inti
Identifikasi
Masalah
·
Guru memberi pertanyaan pada peserta didik tentang
bahan baku dan bahan tambahan untuk memproduksi bakso daging. .
160 menit
Merancang
proyek
·
Menyampaikan
informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengamatan terhadap
gambar atau video, mencari informasi tentang bahan baku dan bahan tambahan
untuk produksi bakso dari internet. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok,
tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang
·
Menyusun
Jadwal Proyek
· Guru bersama peserta didik menyusun jadwal proyek
yang akan dilaksanakan
Melaksanakan
Proyek
·
Guru mempersilahkan
siswa untuk melihat gambar atau video dan LK mengenai cara membuat bakso
· Siswa
dalam kelompok melakukan pengamatan (sesuai dengan LK yang diberikan guru).
· Siswa
mencari informasi melalui internet
·
Siswa berdiskusi dengan teman
sekelompoknya dan mencari sumber rujukan untuk memverifikasi dan menguatkan hasil
pengamatannya
·
Masing –masing kelompok peserta
didik membuat power point tentang bahan baku dan bahan tambahan dalam membuat
bakso
Melakukan
penilaian
· Masing
-masing kelompok mempresentasikan hasil proyeknya
· Guru
melakukan penilaian
C.Kegiatan
Penutup
Refleksi
· Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
· Guru memberikan umpan
balik dari pembelajaran yang telah dilaksanakannya
· Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
· Guru menyampaikan pesan untuk kegiatan
pembelajaran berikutnya Guru menutup pelajaran dengan salam
10 menit
3. Asesmen
Kinerja kelompok/
individu
Powerpoint
No comments:
Post a Comment
Komentar